Научить детей считать калории. Врач дала советы по профилактике ожирения

573
3 минуты
Научить детей считать калории. Врач дала советы по профилактике ожирения картинка
Главный внештатный детский специалист-эндокринолог Минздрава России, научный руководитель Института детской эндокринологии ГНЦ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, академик РАН считает, что нужно с детства учить людей считать калории и ограничивать себя в еде, чтобы решить проблему с ожирением.
Как научить ребенка не переедать и уберечь его от ожирения

Сегодня проблема детского ожирения достигла своего апогея. Еще никогда статистика не была столь ужасающей, а мир не видел такого количества детей с лишним весом и всеми вытекающими из этого последствиями. 

Но, несмотря на быстро растущие с каждым годом цифры, улучшений нет. Различные диеты, доктора с их методиками, спорт не решили проблему. 

Вот очередной совет – учить детей считать калории. И снова советующий забывает тот факт, что все мы разные и неправильно грести всех под одну гребенку. А дети, кроме этого, не несут ответственности за то, что и в каком количестве едят. Они пока только учатся жить. И с едой у них очень особенные и деликатные отношения. Поэтому большая часть ответственности за лишний вес лежит на родителях.

Однажды был проведен эксперимент. Перед детьми клали зефир и предлагали им либо сразу съесть его, либо подождать немного и получить еще один. Затем за всеми этими детьми наблюдали в течение многих лет. И ученые заметили, что те дети, которые смогли себя контролировать и не съесть сразу предложенный им зефир, во взрослой жизни были намного успешнее других. 

Это яркое доказательство того, что люди по-разному реагируют в одних и тех же условиях. Дело ведь тут не в зефире. 

От природы люди имеют желания и свойства для их реализации. Есть люди, которые могут себя контролировать, быть дисциплинированными, ограничивать, например, в еде, и это будет доставлять им удовольствие. Их природное желание – быть первыми, иметь больше других, они всегда стремятся к социальному и имущественному превосходству. Таким людям проще потерпеть, ограничив себя, чтобы получить потом больше. Стремление получить пользу или выгоду побеждает другие желания. 

И также есть люди с противоположными свойствами. Они медлительны и усидчивы, к каждому делу подходят основательно, в общем, перфекционисты. И для того чтобы тело могло спокойно и кропотливо выполнять свои дела, их метаболизм также замедлен. Их ценности уже совсем другие – уважение на работе и дома, признание как высококлассного специалиста и эксперта. Семья, друзья, дом, дети – вот их приоритеты. И ограничение себя в чем-либо не входит в их таланты, не приносит удовольствия. 

Так, по эксперименту, дети, которые смогли себя ограничить, во взрослой жизни добились большего именно потому, что это заложено в них природой. 

Но дети до пубертата учатся, растут и развивают свои свойства, нарабатывают нравственный императив. Если родители прививают им правильные привычки, создают для детей условия, необходимые для их правильного развития, направляют их, помогая правильно снимать стресс, то проблем с лишним весом у них не будет. 

Ведь сегодня любой ребенок может набрать лишний вес в силу того, что доступность и разнообразие еды просто невероятные. А снимать стресс пищей – это проще простого. Но в современном мире этот способ несет с собой лишь негативные последствия, если человек будет использовать только его. 

Поэтому, родители, учитесь понимать ваших детей. Зная истинные желания и потенциал ребенка, вы будете знать, как правильно развивать его таланты, как научить его правильно снимать стресс, а не заедать его. Прививайте правильные привычки, а не учите детей считать калории. Учите жить счастливо. Успейте забронировать место на ближайший цикл онлайн-занятий по современному психоанализу и повысьте свой уровень психологической грамотности.


Яна Фаст

© Все, что мы есть – это результат наших мыслей!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA