Когда закон не писан, но и мы не дураки

1228
2 минуты
Когда закон не писан, но и мы не дураки  картинка
Псковский депутат Лев Шлосберг подготовил ответ на нашумевший закон о наказании за неуважение к власти. Оппозиционер предлагает штрафовать и арестовывать чиновников за неуважение к народу, сообщает сайт партии «Яблоко». Пока законопроект Льва Шлосберга не выйдет на федеральный уровень, его будут вносить в разные региональные парламенты по принципу флешмоба.
Закон «для себя» нарушает социальную справедливость

Лев Шлосберг хочет добиться отмены закона о наказании граждан за неуважение к чиновникам в сети. Он считает, что чиновники просто боятся правды. И 64 % российских граждан его поддерживают.

Закон является порождением сознания. На уровне государства он необходим, чтобы обеспечить  чувство защищенности и безопасности. Именно так и никак иначе. В основе закона может лежать стремление к социальной справедливости, к отдаче по нехваткам, а может и нет. Вот только он должен защищать все общество, а не отдельные заинтересованные лица или социальные группы. В таком случае закон уже не дает чувства защищенности, а вызывает страх и неприятие у остальных слоев населения.

Очевидно, что оскорблять другого человека или распространять о нем клевету никто не имеет права. Мы живем в цивилизованном культурном обществе. Но необходимо четко разграничивать как взаимодействие между институтами власти и индивидуальной личностью, так и отношения между личностью и государственными символами.

У нас же часто бывает, что выражая наше недовольство действиями одного конкретного чиновника, мы обвиняем всю страну. А те, кто находится по «другую сторону», чья обязанность защищать интересы своего народа, часто позволяют себе недопустимые высказывания или действия.

Наш менталитет, по сравнению с западным, иррационален. В русском восприятии нет закона, зато есть справедливость. Мы живем в рамках закона, но ментально воспринимаем отношения в обществе как иерархию. Потому любой начальник ассоциируется у нас со всей властью. А наделенные властью зачастую свой статус принимают не как ответственность, а как вседозволенность.

Здесь и возникает конфликт. Одни хотят получить безмятежную жизнь, чтобы их никто не трогал и не мешал этой самой жизнью наслаждаться. А другие ощущают, что власть имущие действуют в своих интересах и об обязанностях государственной службы все как один позабыли.

Несомненно, цивилизованное общество и особая фаза развития человечества, в которой мы находимся, делают свое дело: закон является частью нашей жизни и социального устройства. Только нельзя игнорировать определенные ментальные особенности как при их создании, так и при реализации. Ну это, конечно, если целью является общее благо, а не личное.

Яна Фаст, Сергей Корчагин

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA