Крымская наступательная операция 1944 года

1185
2 минуты
Крымская наступательная операция 1944 года картинка
8 апреля 1944 года началась Крымская наступательная операция. 12 мая она завершилась полной и безоговорочной победой. Полуостров был освобожден от захватчиков силами 4-го Украинского фронта под командованием генерала армии Ф. И. Толбухина и Отдельной Приморской армии. Потери вермахта составили около 140 тыс. солдат и офицеров, а также утрата стратегического контроля над Черным морем. Освобождение Севастополя как главной русской морской крепости Москва встретила 24 залпами из 324 орудий.
«Ни одно имя в России не произносится с большим благоговением, чем Севастополь»

«Огненный» мост через залив Сиваш – настоящий символ стремления освободить Крым от немецко-фашистских захватчиков. 200 раз он горел, и столько же раз саперы его восстанавливали. Солдаты, когда не хватало снаряжения, черпали воду своими сапогами, чтобы погасить пламя. И с таким же усердием с конца 1941-го года прилагались силы по возвращению полуострова.

Несколько десантных операций и наступлений привели к созданию 2-х плацдармов для атаки – на южном берегу Сиваша и в районе Керчи. Именно с этих 2-х направлений после тщательной артподготовки и началась Крымская операция. Опасаясь быть зажатым в кольцо, враг вынужден был сдавать город за городом. Операция была стремительной. 11 апреля советские войска освободили Керчь, 13 апреля – Феодосию, Симферополь, Саки и Евпаторию, 14 апреля – Судак, 15 апреля – Алушту и Бахчисарай, 16 апреля – Ялту. И вышли к Севастополю.

Штурм города был назначен на 5 мая. После четырех дней кровопролитных боев город был взят. 12 мая остатки сил противника сложили оружие на мысе Херсонес.

Особую остроту Крымской операции придавал тот факт, что командующий 4-м Украинским фронтом генерал армии Ф. И. Толбухин в марте 1942 года был снят с должности начальника штаба фронта, проводившего Керченскую десантную операцию, и отправлен в Москву. И он же с вызовом, свойственным уретральному менталитету, взялся разрабатывать план по освобождению Крыма в 1944-м. И план удался.

«Ни одно имя в России не произносится с большим благоговением, чем Севастополь», – говорил назначенный 3 мая командующим Крымскими войсками вермахта генерал Карл Альмендингер. Такие слова из уст врага являются лучшим признанием важности всей Крымской операции и символизма освобождения Севастополя. Эта операция навсегда вписана в героические страницы русского оружия.


Сергей Корчагин

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA