Амбиции и карьеризм против неуверенности в себе

1315
2 минуты
Амбиции и карьеризм против неуверенности в себе картинка
Недавнее исследование показало, что мировые руководители больше всего боятся почувствовать, что не заслужили своего успеха, пишет Деловой Квартал. Амбициозные люди особенно подвержены синдрому самозванца – на это есть ряд причин. Во-первых, такие люди больше остальных стремятся к новым карьерным достижениям, для них естественно испытывать неуверенность с появлением дополнительных обязанностей. Вторая причина сложнее: «Когда человеку что-то удается – потому что он усердно работал и достиг мастерства или же у него просто талант – у него это получается почти интуитивно, – объясняет Рамсден. – Тогда он начинает задаваться вопросом: «Может, я кого-то обманываю?».
Комплекс «хорошего мальчика» может привести к неуверенности в себе

В себе не уверен, но очень амбициозен?

Амбиции и карьеризм присущи людям, гибким психикой и телом, людям, которые умеют делать десять дел сразу, четко чувствовать время и прославляют индивидуализм, почти как религию. Как раскрывает Системно-векторная психология Юрия Бурлана – это люди с кожным вектором.

Не имея высокого либидо от природы, кожные люди стремятся к карьерному росту, высокому социальному статусу и победам во всех сферах жизни. Успешные бизнесмены, главные менеджеры и руководители проектов, крупных фирм и корпораций, настоящие лидеры, спортсмены – все это о них. И идя к своей цели, они уверены в себе и всегда нацелены на результат, оценивая любые действия с точки зрения пользы-выгоды.

Качество важнее количества

А вот неуверенность в себе, предпочтение отсидеться на своем рабочем местечке вместо того, чтобы проявить инициативу, досконально изучить свою рабочую область и стать в ней экспертом, – эти проявления говорят о наличии у человека анально-зрительной связки векторов.

В детстве такие люди очень послушные и чувствительные. Если такой ребёнок не получает достаточно внимания и искреннего одобрения от мамы за свои старания, то в будущем это может привести к неуверенности в себе. Такой человек может сомневаться в себе, бояться проявить себя и, как последствие, считать награды, одобрения и продвижения по карьерной лестнице незаслуженными.

Чтобы избавиться от неуверенности в себе и страхов, нужно понимать природу наших желаний, характера. Системно-векторная психология Юрия Бурлана помогает понять себя и свои состояния, раскрывая их первопричину.


Яна Фаст

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии

Дина 14 Февраля 2019

Брат-кожник даже если ничего не сделал, легко припишет себе все заслуги и никакой неуверенности не будет. А вот с анальным товарищем тяжко. Из практики, он знает, что сделал все на "отлично" и, получив заслуженную похвалу, может вкалывать еще лучше...до незаслуженного нагоняя.


CAPTCHA