Изоляция от России – некультурное дело

1522
2 минуты
Изоляция от России – некультурное дело картинка
«Украинская актриса, народная артистка СССР Ада Роговцева в интервью изданию ZIK раскритиковала менталитет россиян и призвала украинцев изолироваться от них.

По ее словам, россиян приучили думать, что украинцы – "вымышленный народ" с "выдуманной речью"».
Вместо любви и гуманизма Ада Роговцева несет в массы деструктивную ложную установку

Задача культуры – снижение уровня ненависти и неприязни между людьми. То есть ограничения на наши животные позывы к сексу и убийству, на месте которых развиваются человеческая любовь и гуманизм, как сверхценности человеческой жизни.

Но что происходит, когда культура не цензурируется идеей равенства и братства, а проявляет себя как рупор национализма и ненависти к русскому в себе? И почему слово человека культуры, далекого от реальной политики, вызывают резонанс в нашем сердце?

Мы можем безропотно слушать тех, кто нам что-то говорит с экрана телевизора. «Видные люди лучше нашего знают, как правильно думать и жить». Такова природа наглядно-действенного мышления, когда напрягать ум и осмысленно подходить к услышанному энергозатратно и неприятно. И мы как губка впитываем слова тех, кто зачастую не имеет компетенций в каком-либо вопросе.

Вместо любви и гуманизма Ада Роговцева несет в массы деструктивную ложную установку, которая лишь возбуждает первичные позывы по отношению к ближнему. Есть ли у человека культуры понимание политических многоходовок? От природы нет, но зритель этого не видит и верит. Политики это видят и используют в своих целях.

Когда обществу не хватает слоя культуры, который как обруч сдерживает нас от «разброда и шатания» в масштабах всего постсоветского пространства, перспектива изоляции Украины от России опасна для их коллективного будущего. И слова актрисы театра как минимум не культурны, как максимум – опасны для общества.


Михаил Шестеров

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии

Дина 16 Февраля 2019

Вот не ожидала от Ады Роговцевой таких слов.

светлана 20 Февраля 2019

Да, что-то происходит с нами не то...


CAPTCHA