Украденная невеста – потерянное счастье жениха

1064
2 минуты
Украденная невеста – потерянное счастье жениха картинка
В селе Газардкам (республика Дагестан) трое мужчин насильно посадили 22-летнюю девушку в автомобиль и увезли в город Дербент. Похищение было организовано для женитьбы одного из соучастников.
Насильственный брак – путь к несчастной семейной жизни

Традиция воровать невесту сохраняется до сих пор на территории Кавказа и в таких странах, как Киргизия, Казахстан, Молдова, Эфиопия. Несмотря на уголовное наказание, введенное на территориях с высокой популярностью подобного обряда, мужчины идут на риск в надежде, что украденная девушка согласится на брак и карательная мера обойдет их стороной. Главное, затащить объект вожделения домой, – считают похитители, а там родственники могут пристыдить и тем самым уговорить девушку дать согласие на союз. 

Часто девушки из-за страха соглашаются на принудительный брак. «Прикосновение мужской руки к телу» – клеймо для репутации, которое способно изменить ее дальнейшую судьбу. Отец может выгнать из дома во избежание позора, или есть вероятность вовсе не выйти замуж и остаться «старой девой».

Сегодня, когда в мире мужчины и женщины имеют равные права, подобные обряды выглядят варварскими. Но если вернуться на лет сто назад, то насильственый брак был почти нормой. Женщин едва принимали за людей. Девушки выходили замуж, не имея права противиться отцовскому слову и избравшему ее мужчине. 

Женское порабощение началось на заре человечества, после аграрной революции, за счет материнского инстинкта. Домовитые и рукастые мужчины, не способные хорошо охотиться в силу физических и психологических особенностей, стали окультуривать растения и одомашнивать животных, чтобы прокормиться. В диапазон их подчинения попали и женщины.

Хозяева полей и скота воспользовались тем, что женщины с маленьким ребенком не способны прокормить и защитить себя, и стали эксплуатировать их согласно своим потребностям и желаниям. Женщины, чтобы выжить, невольно согласились на рабскую роль в зарождающемся человеческом обществе. 

Жизнь женщин на протяжении этих тысячелетий была совсем не сладкой. Она не имела свободы выбора и воли, ее муж-хозяин обходился с ней как хотел, словно со скотиной: мог и обласкать, и ударить. Ценность жизни представительниц слабого пола была минимальна: в случае убийства муж отделывался только штрафом. 

ХХ век стал переломным – началась эмансипация представительниц прекрасного пола. Женщины перестали быть безликими существами и получили право на воплощение своих желаний и право в случае несогласия ответить: «Нет!» И сегодня любое моральное и физическое насилие над женщиной уголовно наказуемо. 

Для того, чтобы завоевать девушку, не нужно идти против закона и ее воли, этим можно сломать судьбу не только ей, но и себе. Существует более гуманные методы привлечения к себе внимания. И применять эти правила могут как мужчины, так и женщины.


Юлия Кайтаниди

© Мысли шире!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии

Александра 14 Августа 2020

Ни разу не слышала, чтобы в современном мире такое воровство невесты было насильным. Может просто не попадались такие случаи, не знаю. В историях, про которые слышала, невеста была согласна. Для одних это было «прикольно», для других «соблюсти традиции», для третьих - возможность на брак, когда родители против (например, жених бедный, невеста богатая).

Оксана 16 Августа 2020

насилие любой степени прикрытости никого не сделает счастливым. с откровенным насилием легче бороться, а сколько этого в семьях, за закрытыми дверьми...


CAPTCHA