«Падал сахар от переживаний»: как Канада изменила Медведеву

1863
3 минуты
«Падал сахар от переживаний»: как Канада изменила Медведеву картинка
Российская фигуристка Евгения Медведева после скандального ухода от
Этери Тутберидзе живет и тренируется в Канаде уже больше шести месяцев.
За это время обладательница серебряной медали Олимпиады в Пхенчхане
успела провалить все возможные соревнования и упустить место в сборной
России.
Запад — он индивидуален в мировосприятии

Евгения Медведева дала большое интервью, в котором рассказала об изменениях в своей жизни после переезда в Канаду, где спортсменка теперь живет и тренируется у известного специалиста Брайана Орсера.

По словам Евгении, она готова жить за океаном только ради работы, а ее возвращение на родину неизбежно.

«Где буду жить в будущем? Точно в России! Что значит русский дух для меня? Я еще не определилась. Я дышу родным воздухом, люди говорят на родном языке» — приводит слова Медведевой RT.

«Да, для работы я могу жить в другой стране несколько лет, но в будущем, без всяких сомнений, вернусь домой», — уверенно заметила фигуристка.

Канада приняла Медведеву очень тепло. 19-летняя россиянка быстро освоилась в новой стране. В этом ей помогло знание английского языка и знакомые в группе Орсера. Но и это окончательно не уберегло ее от проблем.
«Не скажу, что язык был намного хуже, чем сейчас, но первые две недели я буквально чувствовала, как от переживаний у меня падал сахар…» — поделилась воспоминаниями Евгения.

Интересно, что Канада приучила Евгению и к некоторым пагубным привычкам. Как фигуристка призналась, за океаном она стала злоупотреблять кофе.

После успешных одиннадцатилетних тренировок в группе Этери Тутберидзе, где Евгения выросла до серебряного призера Олимпийских игр 2018 г., дважды завоевывала медали высшей пробы на Чемпионатах мира и Чемпионатах Европы, такое фиаско, после смены тренера, которое она потерпела в своих выступлениях, психологически выдержать сложно.

Какими бы идеальными ни были условия для тренировок в Канаде, но ментально они чужды человеку, выросшему в совершенно другом мировосприятии. А фундаментально, говоря о состоянии здоровья Евгении, чем она поделилась в интервью, — это результат потери защищенности и безопасности.

Выросшая в России, работая с бессменным тренером Тутберидзе, тренируясь на льду с такими же девочками-спортсменками, как и она сама (у нас коллективистский менталитет), все это было ей привычным и родным.

Запад — он индивидуален в мировосприятии. Там каждый за себя, никто церемониться не будет. Или ты даешь высокие показатели и тебя чествуют как героя, или, если не оправдала доверие, все прежние заслуги забываются.

Нет рядом такого заботливого тренера, которая была и другом, и второй мамой, поддерживая спортсмена и в горе, и в радости, что само по себе уже дает твердую почву под ногами. В Канаде все поставлено на поток. При внутренних сопротивлениях, которые происходят из-за разности менталитетов у спортсмена, никто на «чужбине» входить в ситуацию не станет.

Пристрастие к кофе спортсменки своего рода добор эндорфинов, желание чувствовать себя хоть на пару минут счастливее.

Самое главное, что имеет человек, — свобода выбора и воли. И каждый выбором распоряжается на свое усмотрение…

Пьедестал Чемпионата России в женском фигурном катании заняли юниоры, исключительно спортсменки из группы Этери Тутберидзе. Это говорит о том, что планка соревнований постоянно растет и нужно держать
руку на пульсе, чтобы быть в тренде, совершая порой физически невозможное.

Мы в преддверии старта Чемпионата Европы по фигурному катанию, который будет проходить в Минске с 21 по 27 января 2019 г., будем следить за ходом событий.


Юлия Тархова

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов Юрия Бурлана «Системно-векторная психология»


Комментарии


CAPTCHA