Тренер по волейболу дисквалифицирован за расистские высказывания

654
2 минуты
Тренер по волейболу дисквалифицирован за расистские высказывания картинка
RT публикуют новости с финального матча чемпионата России между «Локомотивом» и «Уралочкой». На соревнованиях тренер упомянул темнокожую спортсменку, назвав ее «обезьянкой».
Унизительные фразы в адрес людей с какими-то особенностями бесчеловечны

Главный тренер калининградского «Локомотива» Андрей Воронков дисквалифицирован на срок до двух лет за расистские высказывания после финального матча чемпионата России.

В обращении к своей спортсменке он назвал темнокожую девушку из другой команды «обезьянкой».

В современном обществе допускать подобные высказывания нельзя. Поэтому за это резкое высказывание тренер получил столь строгое наказание. 

Все люди едины на уровне коллективного бессознательного. Отличия на уровне тела возникли лишь за счет климатических особенностей, в которых пришлось выживать представителям рода человеческого.

От природы человек – существо неприязненное и склонное к агрессии в адрес сородичей. Это является угрозой для выживания вида, поэтому с незапамятных времен сформировалось табу на убийство. Получается, что физическая агрессия запрещена не только законом, но и более глубокими психическими установками.

Но в момент стресса, при неразвитости индивида или его фрустрации, неприязнь, ненависть и агрессия вскипают в душе и норовят выплеснуться наружу. В такой ситуации в крайнем случае возникает акт физического насилия. Или происходит вербальный садизм, то есть агрессор норовит «уничтожить» оппонента словами.

И здесь надо сказать, что это у него может прекрасно получиться! Ведь фразами можно нанести катастрофическую травму психике другого человека. Словом можно убить, но словом можно и вылечить.

Нельзя допускать унизительные высказывания в адрес других людей по любому признаку – половому, этническому, возрастному или из-за особенностей здоровья. Это повышает уровень агрессии в обществе и ведет к дегуманизации. 

Сила людей – в способности сотрудничать. Агрессивные высказывания ограничивают эту способность, приводят к конфронтации и лишают человека радости жизни, ведь лишь при гармоничном взаимодействии с другими мы получаем истинное счастье.

Точные знания по психоанализу помогают разобраться в тонкостях человеческого общежития. Регистрируйтесь на ближайший цикл бесплатных онлайн-лекций, чтобы комфортно взаимодействовать с окружающими.


Екатерина Барабанова

© Хочешь счастья? Мысли глобально!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана 


Комментарии


CAPTCHA