Выборы в США: череда потрясений

1264
3 минуты
Выборы в США: череда потрясений картинка
Вести FM публикуют материал с объяснением американской выборной системы – самой запутанной в мире.
Целеустремленность, законопослушность, хитрость и обман – две стороны американской медали

В Америке прошли выборы президента. Почти все американские СМИ сообщили о победе Джо Байдена. Дональд Трамп не признаёт поражение и  подаёт иски в суд для обличения фактов фальсификации выборов в нескольких штатах. 

Российские СМИ лихорадит от поступающей информации, в том числе в формате видеороликов, о странном ограничении деятельности наблюдателей во время подсчёта голосов, о таинственных заполнениях избирательных бюллетеней представителями избиркома, о невменяемых действиях сотрудников избирательной комиссии, которые при подсчёте голосов могут скомкать и выкинуть бюллетени. 

Что же происходит в США – мировом оплоте демократии и законности?

В мире существует четыре вида менталитетов, которые сложились под влиянием внешних факторов окружающей среды и давления ландшафта.

В США господствует менталитет, характеризующийся следующим изречением: ничего личного – только польза, выгода и лидерство. Главной опорой данного менталитета является закон. 

Но у каждой медали есть две стороны. И для хитрецов закон – что дышло: куда повернёшь, туда и вышло.

Дело в том, что любой человек, группа людей и любое общество действуют исходя из уровня своего развития. При должном развитии человек или общность людей с менталитетом, присущим всем жителям Америки, действуют для достижения своих целей строго в рамках закона, дисциплинируют себя и окружающих, стремятся к лидерству и победе, опираясь на ловкость психических свойств индивидуума или группы лиц, способны к жёсткому самоограничению и к работе на результат. 

Тот же самый менталитет при недостаточной развитости человека или членов группы может проявить себя с точностью до наоборот – умением искать лазейки в законе, хитрить, манипулировать, подтасовывать факты, увёртываться от обвинений и использовать деловые связи. 

В случае с выборами в Америке запутанная и сложная система голосования, утверждённая законом, предоставляет огромное количество возможностей для хитроумных действий на пользу дела.

И в том и в другом случае – ничего личного, только  лидерство, только бизнес, только успех. 

Жителям России сложно беспристрастно оценивать ситуацию с выборами в США. Мы – представители совершенно другого менталитета, кардинально отличающегося от западно-американского. Наши приоритеты противоположны европейским и американским. Все отношения – и деловые, и общественные, и дружеские – россияне строят исходя из личных ощущений, даже несмотря на то, что это может приводить к ущербу для бизнеса или общего дела.

Поэтому мы склонны чрезмерно эмоционально подходить к оценке ситуации и желать победы какого-то кандидата только исходя из того, что он нам симпатичен. 

Но, в конце концов, в Америке всё решает закон. И уровень развитости того, кто стоит во главе его. 

Байден празднует победу. Трамп начинает разбирательства по поводу результатов выборов в суде. А значит, стоит подождать, что скажет Его Величество Закон Соединенных штатов Америки. 

Испытывать восторг осмысления и радость жизни от понимания ситуации в мире помогают знания по психоанализу. Попробуйте на вкус и вы это счастье – жить среди интересных событий, которые являются следствием поступков людей, наконец-таки ставших такими понятными.


Екатерина Барабанова

© Роскошь быть счастливым доступна каждому!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA