Крокус Сити Холл. Скорбим всем миром

408
3 минуты
Крокус Сити Холл. Скорбим всем миром картинка
РИА Новости подробно информирует о развитии событий в связи с террористическим актом в Крокус Сити Холл, произошедшим перед концертом группы «Пикник».
Сострадание, милосердие, консолидация и справедливость — главные задачи человечества

Невообразимая трагедия произошла в Крокус Сити Холле. Ничего не подозревающие люди пришли на концерт любимой группы, хотели культурно провести досуг и отдохнуть, а попали в западню. По последним данным погибло уже 133 человека, более 110 находится на лечении в стационарах.

Лидеры многих государств выразили свои соболезнования в связи с чудовищным терактом и осудили действия преступников.

Люди по всему миру несут цветы к посольствам России в своих странах. Певец Шаман, главред RT Маргарита Симоньян и многие другие культурные, общественные и политические деятели высказали слова соболезнования и поддержки, а также намерение оказать материальную помощь в связи со сложившейся ситуацией.

Общероссийская акция взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ запустила линию по сбору средств семьям погибших, семьям пострадавших и пострадавшим.

В знак солидарности со всеми гражданами, которых коснулась трагедия 22 марта, по всей России отменены массовые мероприятия.

Огромные очереди выстроились в центрах донорской крови Москвы и Подмосковья. Граждане пришли сдать кровь, «Потому что иначе нельзя: надо людям помочь», потому что «случилось большое горе, и желание помочь не дает нам покоя» (цитаты). 

Жители России и стран СНГ обладают таким менталитетом: если у кого-то горе, то объединяются всем миром и помогают. Такое восприятие жизни издревле формировалось под воздействием тяжёлых природных факторов. Беда могла прийти в любой момент и в любой дом. Чрезмерные паводки, засушливое лето и связанные с ним лесные пожары, поздние заморозки, лютые зимы — всё это было неотъемлемой частью жизни наших предков. В результате гораздо целесообразнее было дорожить добрососедскими отношениями и помогать пострадавшим, так как горе могло непредсказуемо прийти в дом каждого. Милосердие и справедливость стали фундаментом мировосприятия, которое легло в основу нашей культуры и искусства и распространилось на все последующие поколения.

Кажется, что в современном мире всё иначе. Однако это лишь кажется. Возрастают угрозы самоуничтожения человечества, и при этом по-прежнему есть риск возникновения пандемий и масштабных природных катастроф.

Думающие люди все глубже начинают понимать, что все жители планеты - представители одного вида. Человечество едино на уровне биологической основы и на уровне коллективного бессознательного. И единственный способ сохранить жизнь цивилизации — это консолидация и совместный труд на общее благо. Развитие сострадания, милосердия, солидарности и справедливости — главные задачи человечества и каждого его представителя.

Теракт в Крокус Сити вызвал у жителей России и других стран огромный отклик, сострадание и единый порыв в стремлении помочь.

Хочется надеяться, что общество научится конструктивно взаимодействовать не только в условиях масштабных трагедий.

Какой прок от сострадания, милосердия, консолидации и справедливости для каждого объясняют точные знания о строении человеческой психики и коллективного бессознательного. Регистрируйтесь на ближайший цикл бесплатных онлайн-лекций по психоанализу, чтобы в любой ситуации действовать осознанно.


Екатерина Барабанова

© Хочешь счастья? Мысли глобально!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана 


Комментарии


CAPTCHA