«Молчи», или Поколение, которое мы можем потерять

1422
3 минуты
«Молчи», или Поколение, которое мы можем потерять картинка
Клип группы «Кис-кис» – «Молчи» набрал больше семи миллионов просмотров. Клип отражает действительность огромного количества подростков и детей. Алкоголизм родителей, домашнее насилие, страх будущего. Семь тысяч комментариев, в которых слезы, боль, отчаяние и в то же время призывы к ответственности за свою жизнь.
Музыка отражает состояние общества

Из комментариев: «Как будто это все происходило прямо вчера… но это ведь так и есть… такие же пьющие родители, которые чуть не поубивали друг друга за бутылку водки… паршивый наркоман, который распускает руки… бабушка, которая больше и пальцем пошевелить не сможет в своей оставшейся жизни… и обыкновенный серый подъезд российской старой рухли… все как в жизни… по крайней мере у меня...»

Домашнее насилие, алкоголизм, наркомания – это реалии современности. Огромное количество детей к концу школы имеют опыт употребления разных наркотиков и алкоголя. Мало того, зачастую знакомство с запрещенными веществами именно в школах и происходит. А бывает, что и дома, с родителями, потерявшими всякий смысл существования. С родителями, у которых кроме боли и страдания ничего не осталось. 

Поколение родителей современной молодежи пережило перестроечный хаос. Огромная страна рассыпалась в считанные годы. Стабильность растаяла вслед за уверенностью в завтрашнем дне. При полной потере коллективной безопасности остался единственный выход – каждый сам за себя.

Кто-то легко адаптировался к произошедшим переменам. Одни занялись торговлей, другие принимали участие в разграблении бывшего народного, а теперь бесхозного добра, не принимая близко к сердцу развал Отечества. А те, для кого потеря стабильности оказалась настоящим шоком? Те, для кого понятия порядка и традиции служили основой взаимодействия с миром? У них земля ушла из-под ног. Потеря работы, разгул преступности, коррупция и страх. 

Перед всеми стояла задача научиться выживать. В условиях, которых не было прежде, и некому было научить. Это тяжелый опыт, который многие так и не смогли адаптировать. Психическое напряжение требует разрядки. Алкоголь и наркотики – самый быстрый способ избавиться от боли. На короткое время. А потом уже зависимость не оставляет шансов для ясности и понимания. 

В таких условиях выросло целое поколение. Покалеченные дети от покалеченных родителей. И это психическое состояние уже передается по наследству. Алкоголизм и наркомания «молодеют» на глазах. Уничтожающий и унижающий человеческое достоинство мат можно услышать на детской площадке от мам играющих малышей. Дети перенимают поведение и в первую очередь – состояние своих родителей. Состояние обиды, агрессии, бессмысленности и безысходности. Нас не научили быть людьми во всем прекрасном смысле этого слова. Но мы несем ответственность. Ответственность за то, что передаем нашим детям, и за то, что они видят только один выход – сбежать. 

Мы можем остановить этот разрушительный процесс. В наших силах разобраться с тем, что такое боль и что такое счастье. Научиться понимать происходящее и научиться самим быть творцами будущего. Обеспечить нашим детям защиту, оградив их от унижений и опасностей. Пока еще не поздно.


Александра Курбатова

© Мысли в смыслах

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана




Комментарии


CAPTCHA