Турция хочет объявить Израиль военным преступником

344
2 минуты
Турция хочет объявить Израиль военным преступником картинка
RT публикует основные выдержки из заявления президента Турции Эрдогана в Стамбуле на митинге в поддержку палестинцев. РБК в своей статье пишет, что Эрдоган на этом митинге сказал: «Эй, Запад, я вас спрашиваю, вы хотите снова разжечь войну между полумесяцем и крестом?»
Пора искать пути всемирной консолидации, а не поводы для усугубления конфликтов всех уровней

Президент Турции Эрдоган в Стамбуле на митинге в поддержку палестинцев сделал ряд громких заявлений. Ответственность за происходящее в регионе он возложил на Запад, назвав это «резнёй». А Израиль обозначил пешкой, которую принесут в жертву, когда наступит подходящий день. РБК публикует прямую речь Эрдогана, в которой он задает Западу вопрос о разжигании очередной войны между полумесяцем и крестом.

То тут, то там возникают так называемые «горячие точки» — очаги вооружённых конфликтов разных масштабов. Отчего это происходит?

В основе человеческой природы лежит неприязнь к себе подобным. Спасением от этого является закон, культура и осознание человеческой природы. Развитие в себе сочувствия и сопереживания другому человеку — это то, чему учит культура, это необходимо всем. И нужно не ради ощущения приятных чувств, а для вполне рационального понимания, что это сохраняет жизнь человека и человечества.

Однако почему пришла пора осознать внутривидовую неприязнь и перейти к другой модели взаимодействия между представителями человечества?

Если рассуждать логично, то причина проблем любого уровня — это конфликт желаний, разных по виду, масштабу и заложенным с детства установкам. Но пора перестать инфантильно потакать исключительно своим желаниям. Во-первых, людское общество давно уже выросло из пеленок и вовсю пользуется совсем не детскими игрушками — оружием массового уничтожения, кибератаками и фейками, а это чрезвычайно опасно для всех жителей планеты. Во-вторых и в главных, всё человечество едино на основополагающих уровнях: на уровне коллективного бессознательного, на уровне физического тела, принадлежащего к одному виду homo sapiens, на уровне общей планеты для жизни и на уровне природных угроз в виде вирусов, катаклизмов и космических воздействий.

Людям есть, что делить, и есть ради чего консолидироваться. В конечном счете полезнее и выгоднее направить всю общую силу человеческого интеллекта и достижений на всемирные созидательные процессы, чтобы обеспечить благополучие и безопасность каждому, а не разделять людей и сталкивать их лбами.

Однако пока что мы созерцаем обратное.

Точные знания о строении человеческой психики объясняют, почему это происходит. Регистрируйтесь на ближайший цикл бесплатных онлайн-лекций по психоанализу, чтобы жить спокойно и благополучно.


Екатерина Барабанова

© Хочешь счастья? Мысли глобально!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана 


Комментарии


CAPTCHA