Культуре по хребту ради «хайпа»

1996
3 минуты
Культуре по хребту ради «хайпа» картинка
Месяц назад в инстаграм состоялось шоу Анастасии Ивлеевой «Прямой карантин» с реппером Тимати, набравшее 560 тысяч онлайн-зрителей. Видео и по сей день остается одним из самых просматриваемых на канале Youtube, ведь «беседа» двух медийных личностей прошла в необычном формате.
Мат и злорадство – «растворители» для культурного слоя

Прямой эфир телеведущей Анастасии Ивлеевой и рэпера Тимати был жарким. Две звезды поочерёдно крутили «колесо удачи» и выполняли задания, заранее приготовленные друг для друга. За час трансляции основатель Black Star проткнул себе губу насквозь медицинской иглой, покрасил лицо  малярной краской, поджег себе руку, прошелся по мышеловкам и прокатился на животе по коридору. Анастасия же кидала себе на спину кактусы, стояла на гвоздях, рисовала на лице хной, а в конце программы нарисовала «картину» голой грудью.

Закулисная аудитория от такого представления Тимати и Ивлеевой, где они по очереди примеряют маску клоуна, была в восторге. Да и сами герои программы хохотали друг над другом и над собой во время выполнения заданий, смачно комментируя все происходящее матом, даже не подозревая, какой урон они наносят своим шоу обществу.

Звезды эстрады, блогеры, актеры, ведущие программ – любимчики миллионной аудитории. От их поведения, манеры общения и образа жизни зависит развитие целого поколения, особенно подростков, которые как губки впитывают слова и действия кумиров. 

Действия Тимати и Анастасии Ивлеевой, транслируемые на почти миллионную аудиторию были опасны для здоровья. И хотя они и давали рекомендации: «ни в коем случае не повторяйте», найдутся те, кто захотят попробовать воплотить трюки кумиров на себе.

Ещё один ущерб для общества – это мат и злорадство, которые как растворители действуют на его культурный слой.

Первобытные люди раньше ничем не отличались от животных: агрессивные, готовые убить в любой момент. Культурные и нравственные запреты, наработанные тысячелетиями, превратили человека из неприязненного в сострадательного, способного любить, сопереживать и чувствовать чужую боль, тем самым отделив людей от животного мира.

Мат возбуждает в человеке животные инстинкты: желание убить и спариться – то, что табуировано культурой. Злорадство – смех над чужой болью – делает человека черствым, способность сострадать и любить утрачивается, что приводит к внутреннему опустошению. Так мат за матом, повод за поводом к злорадству, и вместо сопереживания и высоких чувств между людьми полыхает костёр неприязни.

К сожалению, современное общество достигло сегодня пика неприязни: убийства, насилие в семьях, буллинг и троллинг в школах. Чтобы остановить эту невидимую войну ненависти, необходим новый виток в культуре, который зависит и от тех, кто создал нравственные запреты в далекие времена и спасал человечество от самоистребления. Эти представители сегодня среди звезд шоу-бизнеса и блогеров. Некоторые из них, к сожалению, своими словами и поведением только усиливают неприязнь в обществе, обесценивая все культурные нормы и рамки.  

Но чтобы полностью искоренить неприязнь и остановить «машину враждебности», нужно понимать механизмы, запускающие негативные чувства внутри нас. Знания эти уже доступны для всех, их освоение способствует обретению внутреннего счастья и гармонии. Психически здоровое и мирное общество начинается с каждого из нас.


Юлия Кайтаниди

© Мысли шире!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии

EluttyFus 25 Мая 2020

viagra

Екатерина 25 Мая 2020

Спасибо! Снова плакала от боли! Трудно подобрать слова. Мне сердечно жаль людей, которые не знают и не понимают, какими простыми вещами они роют могилу своему счастью


CAPTCHA