Стоматолог рассказала о влиянии стресса на состояние зубов

367
2 минуты
Стоматолог рассказала о влиянии стресса на состояние зубов картинка
По словам стоматолога, стресс может привести к заболеваниям зубов и дёсен. Так как в стрессе организм вырабатывает гормон кортизол, который негативно сказывается на здоровье полости рта. Врач посоветовала организовать правильный режим дня и чаще посещать стоматолога.
Стресс разрушительно влияет на организм

Большинство людей сегодня очень заботятся о красивой улыбке и здоровье зубов. Поэтому на уход за ними тратится большая часть бюджета. Но не всегда специалисты и качественные средства для ухода за полостью рта могут помочь. Бывает, что зубы портятся, но никто не знает почему.

Тем не менее сегодня уже всем известно, что тело и психика человека неразрывно связаны и стресс влияет на организм и здоровье. Не зря говорят, что все болезни «от нервов». 

Реакция психики всегда первична, её состояния сказываются на теле. У кого-то это может проявляться кожными заболеваниями, неврозами, у кого-то – заболеваниями сердца и ЖКТ. Люди могут терять зрение, слух, у них может портиться осанка. Проявлений стресса множество, и зубы не исключение. А чем дольше и тяжелее стресс, тем сложнее будут последствия. 

Поэтому всегда правильней заботиться не только о своем физическом здоровье, но и о психике. А для этого необходимо научиться понимать себя, свои свойства, желания. Разобравшись, человек уже будет точно знать, почему у него может возникать стресс и как от него избавиться. Да и стрессоустойчивость вырастет в разы. 

Ведь не всем людям подходит совет «соблюдать правильный режим дня». Кто-то дисциплинирован и обычно озабочен своим здоровьем, а кому-то будет очень сложно организовать свой день и следовать плану. Поэтому всегда нужно учитывать индивидуальные особенности человека. 

Сегодня каждый может познакомиться с этим знанием и изменить свою жизнь к лучшему. Успейте забронировать место на ближайший цикл онлайн-занятий по современному психоанализу и повысьте свой уровень психологической грамотности.


Яна Фаст

© Все, что мы есть – это результат наших мыслей!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA