Россия отметила День матери

553
2 минуты
Россия отметила День матери картинка
Этот очень важный праздник официально отмечается в России с 1998 года по указу Президента Российской Федерации. В этот день мы можем отдать дань уважения и признания всем мамам страны и мира за их неоценимый труд и вклад в будущее Человечества.

Вклад матери в развитие и в будущее ребенка – самый важный 

Мамы разные нужны, 

Мамы разные важны…

Мама, несомненно, важнейший человек в жизни каждого из нас. Не всегда они такие, какими мы хотели бы их видеть, не всегда они остаются со своими детьми, но все же именно они – дающие жизнь. 

И то, какой эта жизнь будет, зависит от них в бо́льшей степени, чем от кого бы то ни было другого. 

С самого рождения малыши связаны с мамой невидимой пуповиной, и в первые годы жизни эта связь очень сильна. Ребенок ощущает на себе все внутренние состояния матери, чувствует их и безошибочно подсознательно «считывает». Хорошо маме – малыш спокоен. Мама переживает, беспокоится, нервничает – и малыш будет беспокойным, может все время плакать. Весьма вероятно, что у него будут различные психосоматические проявления – проблемы со здоровьем. 

Со временем, когда ребенок становится старше, связь ослабевает, но до пубертата, да и после, она сохраняется. Некоторые мамы создают эмоциональные связи со своими детьми, а некоторые дети больше других привязаны к своим мамам. Но, так или иначе, мамы сильно влияют на жизнь своих детей. 

Через состояния и через воспитание.  

Состояние мамы напрямую влияет на развитие ребенка, так как именно мама дает ему ощущение безопасности и защищенности, которое является фундаментальным для развития свойств. Беспокойная мама не может дать ребенку это ощущение. А ребенок без этого чувства утрачивает способность развить свои таланты. Впоследствии это повлияет на взрослую жизнь человека, ему будет сложно реализовать себя в обществе, найти в нем свое место, ну и просто быть счастливым. 

Так же воспитание. 

Нередко родители и дети отличаются по свойствам, по характерам, но при этом родитель, который воспринимает мир через себя, будет воспитывать ребенка, опираясь на свои мироощущения и опыт. Не учитывая желаний и талантов чада. Но, чтобы развиться, ребенку необходимы правильные условия, необходимо, чтобы его понимали или хотя бы пытались понять. А для этого нужно сконцентрироваться на ребенке. 

Поэтому невозможно переоценить важность мамы и ее роль в формировании личности человека. Хочется пожелать всем мамам безграничного терпения, высочайшей стрессоустойчивости и правильных знаний, чтобы иметь возможность вырастить счастливых людей. 

А за правильными знаниями приглашаем вас на наши бесплатные лекции. Успейте забронировать место на ближайший цикл онлайн-занятий по современному психоанализу и повышайте свой уровень психологической грамотности.


Яна Фаст

© Все, что мы есть – это результат наших мыслей!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA