«Отпущение грехов» в холодной проруби

975
2 минуты
«Отпущение грехов» в холодной проруби картинка
Всего было проведено свыше 8,7 тыс. мероприятий, посвященных празднику «крещение Господня».
То, что в религии называется «грехом», – это наши желания психики, которые мы хотим удовлетворить за счёт других или даже им в ущерб.

Крещенские купания – «старая добрая» религиозная традиция, когда люди массово окунаются в холодную прорубь с желанием получить для себя определённый результат. Одни ныряют, чтобы отдать дань здоровому образу жизни, без каких-либо религиозных подтекстов, а другие, ни много ни мало, ради «искупления грехов».

Но если первый аспект мы оставим на откуп медицине, то со вторым аспектом всё немного сложнее.

Человек – это тело и психика. Психическое  состоит из желаний и свойств. И то, что в религии называется «грехом», – это наши желания, которые мы хотим удовлетворить лично для себя, порой за счёт других или даже им в ущерб.

Когда мы ныряем в прорубь с задней мыслью «искупить свои грехи», мы забываем одну вещь: искупление грехов – это не приведение организма в сверхтонус, это осознание того, какие желания живут нами и что нас толкает на всякого рода «злодеяния» по отношению к людям.

Крещенские купания как практика для поднятия тонуса – вещь полезная (но имеющая свои нюансы). Крещенские купания как методика «отпущения грехов» – это путь, который человечество уже прошло, потому что объём наших желаний вырос настолько, что мы хотим жить здесь и сейчас, а не потом, при жизни заслужив «отдых в райском саду». И современный человек – это в первую очередь тот, кто готов осознать свои желания и место в современном мире, чтобы получать от него максимум, а не тот, кто желает довольствоваться «искуплением грехов» в ледяной воде ради «вечной жизни на небесах».

Когда мы осознаем природу своих бессознательных желаний и желаний окружающих нас людей, мы перестаём руководствоваться лишь своими интересами, давая себе бессознательную «отмашку» на совершение грехов. Потому что мы чувствуем и понимаем, что у других людей тоже есть желание получать наслаждение, которое и является нашей общей сутью. И результат этого осознания – способность руководствоваться не только своим «хочу», но и «хочу» тех, кого раньше мы могли воспринимать лишь как источник для собственного наслаждения.


Михаил Шестеров

© Мышление, не ограниченное шаблонами

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана




Теги
крещение

Комментарии


CAPTCHA