Кто живет в памяти людей – не нуждается в памятниках на могиле

1149
2 минуты
Кто живет в памяти людей – не нуждается в памятниках на могиле картинка
Составлен список самых роскошных могил криминальных авторитетов России и стран ближнего зарубежья, передает Lenta.ru.
Хочешь бессмертия? Служи людям

В этот список вошли семь могил. Три из них находятся в Москве: две на Хованском кладбище и одна на Ваганьковском. Все могилы украшены мраморными статуями криминальных авторитетов в полный рост. На некоторых есть плиты с эпитафиями в стихах. По разным оценкам, памятники могут стоить от 200 до 500 тыс. долларов.

Человек несет в себе животную и собственно человеческую части. Животное внутри хочет продолжить в будущее свой генофонд. Самцы северных оленей или моржей готовы поубивать друг друга ради самки. У человека это желание переходит в соревнование за лучшее место в социальной иерархии и возможность получить больший пищевой паек для подношения женщине. А человеческая часть? Она хочет оставить после себя деяния рук своих.

«Я памятник себе воздвиг нерукотворный», – писал А.С. Пушкин. Он и имел в виду, что после него останется то, что будет служить другим людям. Его творчество дает ему бессмертие среди людей. То, к чему стремится сегодня все человечество через технологии, достигается через служение другим людям. «Мона Лиза» Леонардо да Винчи и «Ромео и Джульетта» У. Шекспира подарили их авторам вечную жизнь.

Желания преступников такие же – оставить после себя что-то. Но если для появления детей достаточно физического здоровья, то для любого творения необходим хоть какой-то уровень развития. Асоциальные элементы зачастую его просто не имеют. Желания есть, а свойств нет. Тогда нужно оставить памятник после себя хотя бы по форме – на своей могиле в полный рост. И в глазах других криминальных авторитетов это выглядит как: «Вот, и после меня такой же останется».

И как же это контрастирует со словами великого русского поэта М. Ю. Лермонтова: «Моё завещание: положите камень; и – пускай на нём ничего не будет написано, если одного имени моего не довольно будет доставить ему бессмертие!»

Хочешь бессмертия? Служи людям. Доброе имя, достойные поступки и великолепные творения будут идти сквозь века. Даже смутные времена будут лишь оттенять их и придавать нового блеска. Да и нет большего наслаждения, чем жить для и ради других людей.

Сергей Корчагин

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA