Как необычные имена влияют на социализацию и будущее ребенка

497
3 минуты
Как необычные имена влияют на социализацию и будущее ребенка картинка
Психолог, специалист ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания» в беседе с «Известиями» рассказала, как необычное имя может повлиять на социализацию ребенка и его будущее.
Необычное имя ребенка может вызвать сложности в социализации и негативные последствия для психики

Мода на необычные имена кажется достигла своего пика. Родители соревнуются, применяя всю свою фантазию, но часто они не задумываются о реальных последствиях для своего ребенка. 

Для взрослого человека иметь уникальное имя может быть интересно и хорошо. Как, например, знаменитости меняют свои имена или берут псевдонимы. Так их всегда узнают и они выделяются на фоне других. 

Но для ребенка всё с точностью до наоборот. 

Детский коллектив, начиная с садика, – это подобие первобытной стаи, а дети – как маленькие зверьки. Они только начинают нарабатывать свой нравственный императив, учатся вести себя в обществе, и, чтобы научиться быть людьми, им нужны взрослые и их пример. А пока они будут ранжироваться в своей маленькой стае по принципу: кто сильный – тот и прав. Как первобытные люди. 

По этой же причине дети объединяются против кого-то в классе и могут начать травлю. Не потому, что они жестокие и им нравится обижать других. А потому, что этот кто-то отличается от них, хотя бы даже необычным именем. 

Чаще всего изгоями в классе становятся дети с особым строением психики, которые от природы слабее других – и физически, и психологически. Они не способны причинить вред кому-либо, очень чувственны и эмоциональны. 

Но если таких детей в классе нет, то подвергнутся насмешкам, издевательствам или даже травле те дети, которые выделяются больше других. Отличием может быть их одежда (например, родители хотят, чтобы их дочка выглядела как принцесса, и одевают ее соответственно), национальность, цвет кожи, успеваемость в школе. 

До определенного возраста дети не хотят выделяться, хотят быть похожими на большинство ребят и чувствовать себя частью общего. Поэтому детям необходимы обычные имена, наиболее приемлемые для той среды, в которой они растут.  Обычная одежда, а также родители, которые понимают и знают своего ребенка – как максимально развить его таланты, раскрыть личность, защитить от насмешек в школе. 

Когда ребенок вырастет, он может сам изменить свое имя, выбрав что-то необычное. Он сможет носить необычную одежду, очень дорогую или странную, изменить свою внешность, чтобы выделяться среди других. 

А чтобы раскрыть уникальность вашего ребенка, научитесь его понимать. Его свойства, его желания. Дайте ему возможность максимально раскрыть свои таланты. Тогда ему не нужно будет выделяться своим необычным именем, его и так будут узнавать и замечать среди других. Как счастливого, наполненного ребенка. Начните учиться уже сейчас. Успейте забронировать место на ближайший цикл онлайн-занятий по современному психоанализу и повысьте свой уровень психологической грамотности.


Яна Фаст

© Все, что мы есть – это результат наших мыслей!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA