Как избавиться от кошмаров

566
3 минуты
Как избавиться от кошмаров картинка
Специалист посоветовала после пробуждения детально записывать свои сны. Она считает, что таким образом можно выявлять триггеры, вызывающие кошмары.
Причины кошмарных снов – в психике. Только работа с психикой и устранение причин нормализует сон

Для многих людей кошмарные сны лишь неприятные эпизоды в их жизни. Но по данным статистики 2 % взрослого населения регулярно подвержены кошмарным снам. Это значительно ухудшает жизнь, ведь это лишает человека нормального отдыха для восстановления сил.

Причина, по которой людям снятся кошмары, – психологическая, появляющаяся вследствие нерешенных внутренних проблем человека. Чаще всего кошмарные сновидения могут возникать людей с определенной психикой, которые от природы крайне эмоциональны и  впечатлительны. При правильном развитии в детстве они способны тонко чувствовать состояния других людей, вникать в их переживания, эмоционально поддерживать и сопереживать им. И это неудивительно, ведь смысл всей жизни таких людей, как они это ощущают и к чему стремятся, – любовь. 

Часто это творческие, талантливые люди с потенциалом образного интеллекта. Актеры театра и кино, певцы, врачи, художники и дизайнеры, фотографы и ювелиры – все эти люди обладают такой особенной психикой. И для них большое счастье, когда в работе реализована вся их богатая амплитуда эмоций и чувств, весь их талант и интеллект. Тогда они проживают жизнь максимально ярко и насыщенно, радуясь общению и создавая эмоциональные связи с другими людьми. 

Так как их душевная организация особенно тонкая и впечатлительная, то они могут в состоянии стресса или нереализации реагировать на жизненные обстоятельства страхом и тревогой, что, бывает, находит отражение в кошмарах по ночам. Но как только их эмоциональное состояние приходит в норму – и такие сны перестают им сниться.

Еще одна причина навязчивых страхов, тревожности, истеричности, мнительности, а также кошмары по ночам – последствия психотравм из детства.

При условии, когда у людей с эмоциональной и чувственной психикой в детстве было довольно жесткое воспитание, которое причинило им психические травмы. Например, когда они были детьми, родители применяли систему запугиваний, запрещали плакать и выражать свои чувства. Тогда, уже будучи взрослыми, они могут не уметь делиться своими чувствами с другими, не сопереживают. В психике накапливается напряжение, которое может проявляться в виде кошмарных снов. 

Еще одна причина, которая может вызывать ночные кошмары, – колоссальный стресс, который переживает человек, – тогда психика, попадая в нестерпимое напряжение, вытесняет его в момент расслабления организма: во сне. Люди, пережившие военные действия, долгое время находившиеся в состоянии постоянной опасности и угрозы жизни (бомбежки, «прилеты» снарядов и т. д.), также могут страдать от кошмарных снов, поскольку стресс войны – один из самых сильных и сложно преодолимых. 

Глубинная психологическая работа, осознание особенностей своей психики и глубин бессознательного дает возможность избавиться от страхов и ночных кошмаров

Хотите лучше понимать психику человеку – регистрируйтесь на бесплатные онлайн-лекции по современному психоанализу.


Илона Цибизова

© Мысли шире!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA