Электронные паспорта – россияне пока не готовы

838
2 минуты
Электронные паспорта – россияне пока не готовы картинка
59 % россиян не готовы оформлять электронные паспорта, передает ТАСС. Они считают документ в таком виде недостаточно надежным и опасаются возможных сбоев в его работе. Таковы результаты опроса ВЦИОМ, проведенного 25 июля среди 1600 респондентов.
Стремление к прошлому – необходимая часть системы общества

85 % россиян знают о введении электронных паспортов. 31 % опрошенных готовы перейти на новую форму паспортов – большинство в этой группе составляют мужчины и молодежь, как наиболее активная группа населения. Полезными функциями респонденты считают возможность использования в качестве банковской карты (71 %), хранение на нем нескольких документов одновременно (69 %), подпись и отправка документов в государственные учреждения (68 %) и возможность голосования (62 %). И все же 59 % от общего числа опрошенных на данный момент не готовы идти за прогрессом.

Любой системе для функционирования необходимо натяжение. Вселенная расширяется и при этом испытывает на себе гравитационное притяжение. Человек, с одной стороны, вынужден прилагать усилия для своего пропитания, а с другой – получает свою дозу удовольствия при приеме пищи. И так во всем.

Для животных не существует времени. Они живут в длящемся настоящем. Человек начал ощущать завтра и откладывать пищу на черный день. Это и стало его отправной точкой. Позднее он научился воспринимать время скоррелированно с кругооборотом Земли вокруг Солнца. Для него стало существовать прошлое, настоящее и будущее. И если есть люди, устремленные вперед, то должны быть и те, для кого ценностью является прошлое. Причем их должно быть намного  больше.

Если на данный момент система существует, значит, она более-менее адекватна существующим условиям, то есть может сохранять себя. Любые нововведения представляют опасность, потому что нарушают функционирование системы в данных условиях. И при этом они являются необходимыми, чтобы не отставать от изменчивости окружающей среды. Природное противоречие.

Чем стабильнее система общества в настоящем, тем больше приверженцев ее поддержания на данном уровне. Чем более критической оказывается ситуация, тем больше появляется людей, устремленных в будущее. Преодолеть натяжение прошлого – своего рода знак качества для потенциальных изменений.

Несмотря на опасность стояния на месте в нашем стремительно меняющемся мире, люди, которые по своему психическому устройству оборачиваются назад, необходимы. Они такой же залог успешности системы, как и другие ее элементы. Это лишний раз подтверждает, что человеческий вид может сохраняться только сообща, но не поодиночке.


Сергей Корчагин

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA