Домашнее насилие над детьми. Кто и почему?

1537
3 минуты
Домашнее насилие над детьми. Кто и почему? картинка
В декабре 2019 года шестилетняя девочка поступила в больницу в Санкт-Петербурге с многочисленными ушибами и травмами. Тогда стало известно, что отец систематически избивал и истязал дочь за то, что она напоминала ему жену.
Поднять руку на ребёнка способен не каждый родитель, а только отцы и матери с особой психикой в определённом состоянии

Истории о домашнем насилии над детьми режут слух и ранят сердце, но почти всегда остаются лишь историями. В большинстве семей нашей страны применение силы считается нормой, воспитательным процессом, и лишь сейчас закон начинает работать в защиту детей, подвергающихся домашнему садизму. 

Поднять руку на ребёнка способен не каждый родитель, но лишь отцы и матери с определённым типом психики. В развитом и реализованном состоянии это самые лучшие мамы и папы, для которых семья – это самая главная ценность в жизни. 

От природы люди с такой психикой – самые заботливые родители. Но в стрессовых состояниях, когда не получается реализовать себя в обществе, или есть обиды из детства, особенно на маму, или имеется неразвитость природных свойств, – это может проявляться садизмом, который чаще всего такие люди несут в дом, в семью. 

Бывает так, что, срываясь на ребёнке, обладатели анального вектора в стрессе теряют контроль над собой, испытывая в этот момент подобие сладострастия, избивая «виновника». Часто такие срывы заканчиваются плачевно для детей. А после родитель не может даже вспомнить или понять, почему он вышел из себя. 

Частой причиной садизма становится обида. Обладатели анального вектора от природы имеют феноменальную память, то есть они помнят все – и хорошее и плохое. Важным свойством также является стремление к справедливости, желание делить всё поровну. Как хорошее, так и плохое. Когда кто-то поступает с таким человеком несправедливо, это сказывается на состоянии его психики. Чтобы выровнять это состояние, необходимо искренне перед ним извиниться, желательно сразу же, иначе фрустрации будут только усиливаться и выльются в жажду мести. Вынашивать месть он может годами или даже всю жизнь. А это значит, что стресс будет копиться, пока не выльется в садизм. 

Ненависть к бывшей жене, тяжёлая обида проявилась в насилии над ребёнком, который так напоминал свою маму. Человек, неосознанно, пытался выровнять своё состояние через месть и садизм. Девочке повезло, что она осталась жива. Беда в том, что такое отношение родителя неизбежно оставляет следы в детской психике и отражается на всей последующей жизни ребёнка. 

И сколько таких семей, таких детей по всей России? 

Победить домашнее насилие можно, причём в масштабах целой страны, достаточно найти возможность для реализации природных свойств анальной психики в обществе и их развития в семье. А начать нужно с понимания себя и других людей.


Яна Фаст

© Системное мышление – антидот от информационного яда

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA