День памяти Петра Капицы

1336
3 минуты
День памяти Петра Капицы картинка
8 апреля 1984 г. умер советский физик, инженер и инноватор Петр Леонидович Капица. Он является основателем Института физических проблем (ИФП), директором которого был до последних дней жизни. Также одним из основателей Московского физико-технического института (МФТИ). Первый заведующий кафедрой физики низких температур физического факультета МГУ. За открытие явления сверхтекучести жидкого гелия удостоен Нобелевской премии по физике в 1978 году. Известен работами в области физики низких температур, изучении сверхсильных магнитных полей и удержания высокотемпературной плазмы. Дважды лауреат Сталинской премии (1941, 1943). Награжден Большой золотой медалью имени М. В. Ломоносова АН СССР (1959). Дважды Герой социалистического труда (1945, 1974). Действительный член Академии наук СССР (1939, член-корреспондент с 1929). Действительный член Лондонского королевского общества (1929), иностранный член Национальной академии наук США (1946), член Леопольдины (Национальная академия наук в Германии) (1958).
«Главный признак таланта – это когда человек знает, что он хочет» (П.Л. Капица)

«Все кончено. Да будет воля Твоя, Господи». Именно такие слова написал Петр Леонидович Капица в домашнем Евангелии, после того как 13 декабря 1919 года умер от испанки его сын Нимка (Иероним), а 8 января - новорожденная дочь Надя и жена Надежда Кирилловна. Для человека с особой ценностью семьи жизнь потеряла всякий смысл. Такие события делят жизнь на до и после.

Но Его воля была в том, чтобы сохранить подающего большие надежды молодого ученого. В марте 1921 года академик А. Ф. Иоффе, «отец советской физики», взял Петра Капицу в группу, отправившуюся в Англию для «восстановления научных связей». Глава Кавендишской лаборатории, создатель теории радиоактивности великий английский физик Эрнест Резерфорд оставляет его под своим началом. Но не сразу.

– К какой точности вы стремитесь в своих экспериментах? – спросил П. Капица.
– Приблизительно 3 %, – ответил Э. Резерфорд.
– При 30 сотрудниках добавление еще одного, скорее всего, пройдет незамеченным, поскольку будет лежать в пределах экспериментальной погрешности.
Таким ответом английский физик был покорен. Так началась новая глава в жизни ученого на туманном Альбионе. Своя лаборатория, свои ученики, мировая слава для звукового гения уже не за горами. Жена и двое маленьких детей, свой дом. Кажется, что жизнь так и пойдет по накатанному руслу. И новый резкий поворот.

Сталин приказал вернуть ученого на Родину, где тот был жизненно необходим. Задание поручили особому мастеру в обращении с людьми, нелегальному разведчику Вильяму Фишеру, он же Абель. Со своими, советскими, нелегалам работать было запрещено. Но чтобы вернуть лучшего, нужен был лучший, и запрет нарушили. Абель справился. В сентябре 1934 года П. Л. Капица возвращается в СССР.

Теперь уже в Советском государстве под него создается целый Институт физических проблем, где Петр Леонидович становится директором, оборудование из английской лаборатории передается в Москву. Исключительные условия как для работы, так и для жизни с квартирой в Москве, дачей в Крыму и личным автомобилем.

И вот в январе 1938 года в журнале Nature Капица публикует статью о фундаментальном открытии – явлении сверхтекучести жидкого гелия. А через год ученый единодушным голосованием принимается в действительные члены Академии наук СССР. Позже будут и другие научные открытия, как, например, промышленная установка для сжижения воздуха, опала и ее окончание, мировое признание, включая Нобелевскую премию.

Особой нитью сквозь его жизнь и научную деятельность проходит стремление защищать других ученых как особая форма товарищества и братства. В начале 30-х годов он помогал сбегать и обустраиваться ученым-евреям из нацистской Германии. В Советском государстве – академику Н. Лузину. В 1938 году Капица поручился за уже арестованного Л. Д. Ландау, отличавшегося непростым характером. И того отпустили.

«Ничем меня не запугаешь и ничем не соблазнишь. Я чувствую себя очень сильным, так как у меня совесть совсем чистая». Так ощущал себя Петр Леонидович Капица. Он знал, куда и зачем идет, когда проходил все крутые повороты судьбы. Его жизнь – высокий пример служения науке и человеческим идеалам.


Сергей Корчагин

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA