Быстрый медведь, медленные люди

959
2 минуты
Быстрый медведь, медленные люди картинка
На Сахалине в город Оха  в цех рыбоперерабатывающего завода зашел бурый медведь, передает телекомпания АСТВ. Испугались все. Но медведь был намного быстрее.
Сознание человека еще слишком слабое, поэтому он живет бессознательно

Камера наблюдения зафиксировала интересные кадры. В цех забежал медведь, видимо учуяв запах рыбы, посмотрел и убежал. Люди увидели его и так и остались стоять. Только спустя мгновения, когда медведя уже не было, все бросились врассыпную.

Животные управляются внутривидовым согласованным инстинктом. У человека вместо него появляется коллективное бессознательное. Его сокращение приводит к появлению главного оружия человека – сознания. Именно оно вознесло сапиенсов на вершину пищевой цепи.

Есть только одна проблема. Древний, или рептильный, мозг, который отвечает за инстинктивное поведение, существует уже десятки миллионов лет. Он имеет все необходимое для сохранения животного. Неокортексу или коре больших полушарий всего несколько десятков тысяч лет. Он слишком молод с эволюционной точки зрения и слаб. Слишком медленно проводит импульсы. И при этом с появлением сознания у человека подавляются все инстинкты, кроме материнского. Люди способны даже отдавать свою жизнь по доброй воле за высокие идеи, на что не способно ни одно животное. И при всех возможностях сознания придумывать новые способы решения трудных задач – в экстремальной ситуации оно непригодно.

Именно это и можно наблюдать на видео с камеры наблюдения. Медведь уже убежал, а люди все еще не могли оправиться от шока и понять, что надо делать. Сознание медленное, а инстинкты подавлены. Для дикой природы это непозволительная трата времени. Там доли секунды отделяют жизнь от смерти. А на видео рабочие оставались в прострации намного дольше.

Слабость сознания определяет еще и то, что человек в значительной степени управляется коллективным бессознательным, иначе мы просто не сумели бы себя сохранить. И при этом у нас возникает иллюзия, что главенствует сознание. Но именно в психике скрыты и наши желания, и все закономерности поведения. Только раскрывая их, человек может научиться по-настоящему управлять своей жизнью.

Человек порой слишком много о себе думает. Одной из таких опасных мыслей является идея, что он живет сознательно. Пока еще это не так. А вот с раскрытием бессознательного ситуация будет меняться. Благо сегодня это стало возможным.

Сергей Корчагин

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA