Бездомная старость

1341
2 минуты
Бездомная старость картинка
Девять лет назад у 74-летнего Анатолия Лещенко сгорел дом. Мужчина в возрасте остался без документов и крыши над головой. Долгие годы он скитался по подъездам и теплотрассам. Чтобы прокормить себя, Анатолий собирал бутылки и сдавал. Но теперь скитаниям дедушки пришел конец: Валентина Гулициных решила приютить его в своей квартире. И 2020 год Анатолий Лещенко встретил с новой семьей за праздничным столом.
Отношение к старикам и инвалидам – это показатель того, как мы относимся к обществу, в котором живем

Человек – более слабое существо, чем животное. У него нет когтей, рогов, копыт для защиты. Но человечество смогло выжить. И выжило оно исключительно благодаря коллективной сплоченности. У животных понятия коллектива нет. По закону джунглей выживает сильнейший, слабые и больные не выживают – они погибают или их съедают.

Человеческое общество состоит из разных слоев населения. Дети, старики и инвалиды – незащищенная часть общества. Их жизнь напрямую зависит от других, способных трудиться и прокормить не только себя.

 Между тем, как общество заботится о своих стариках и инвалидах и нацеленностью на созидательный труд у работоспособной части населения есть прямая зависимость.  

Забота общества о своих стариках и инвалидах  влияет на созидательный вклад трудоспособной части населения в это общество. Как это работает?  

Если  человек видит ухоженных, сытых и счастливых стариков и инвалидов, то бессознательно чувствует защищенность и безопасность со стороны общества и государства: «случись что со мной – обо мне позаботятся». В таком случае человек готов трудиться ради процветания общества, не переживая о своем будущем.

А что чувствует человек, когда он видит старика, который скитается по подъездам и свалкам? Страх оказаться в подобной ситуации. Неуверенность за свое будущее толкает человека работать ради собственного благополучия. Если каждый работоспособный человек будет думать только о себе – к чему это приведет? К рассогласованности общества и  постепенному, но неизбежному его исчезновению. Ведь выжить в одиночку человек не может.

Отношение к старикам и инвалидам – это главное мерило того, как мы относимся к обществу, в котором живем.

За годы, пока Анатолий Лещенко бродяжничал, он успел и сторожем поработать, и пожить в городском кризисном центре. Но позже вновь оказался на улице. Семья Валентины Гулициных, которая приютила больного, голодного и плохо пахнущего старика и предложила ему остаться у себя, – пример неравнодушного отношения к ближнему. 

Ухоженные, обеспеченные старики и инвалиды – наглядное доказательство для каждого, что и он встретит достойную, сытую старость, а в случае утраты трудоспособности общество о нем позаботится.


Юлия Кайтаниди

© Мысли шире!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана




Комментарии

Ольга 20 Января 2020

Когда такое читаешь...по-детски что-ли хочешь чтобы никто не скитался, жил в теплом, хорошем доме, улыбался...


CAPTCHA