Я выбираю Жизнь!

1715
3 минуты
Я выбираю Жизнь!  картинка
22-летняя жительница Норвегии старается спасать людей, стремящихся совершить суицид. Каждый день в сети она находит людей, которые пишут о том, что хотят покончить с собой.  Просят помощи, поддержки, совета. Когда-то и сама девушка была готова на самоубийство, но спаслась и теперь постоянно оказывает помощь другим людям.
Понимание истинных причин суицида позволит остановить волну самоубийств

Каждый год в мире около 800 тысяч человек заканчивают жизнь самоубийством. 

Причины такого выбора могут быть разные, и только раскрыв их, можно помочь людям с суицидальными мыслями. 

Одна из главных причин – потеря смысла в жизни. 

Мощнейший абстрактный интеллект, самый большой объем психики – звуковая мера. 

Обладатели звукового вектора в хроническом нереализованном состоянии – первые на очереди «выйти в окно». Находящиеся в постоянном поиске, часто даже неосознанном, эти люди ищут Смысл. Смысл жизни. Смысл действий. Замысел Вселенной. Задавая себе одни и те же вопросы: «Зачем мы здесь? В чем Смысл?» 

Самый большой объем желаний – самое большое страдание или самое большое наслаждение. 

Когда человек не реализует свои врожденные свойства на общее благо, не получает удовольствия от жизни, возникают фрустрации. Со временем, если ситуация не меняется, они копятся, растет уровень стресса и появляется депрессия. Не плохое настроение, а тяжелейшее состояние, в котором душа, то есть психика, безумно страдает. И тогда появляются мысли о том, что жить так невозможно и лучше уж не жить вовсе. Умереть. 

Такие люди не часто просят помощи, переживая свое страдание в одиночку. И обычно окружающие даже не догадываются о том, что что-то не так. Просто в один миг человек молча совершает суицид, по обыкновению не оставив при этом даже записки. 

Другой причиной свести с жизнью счеты нередко становится безответная любовь. 

Человеку  хочется, чтобы его любили, а кажется, что не любят или любят недостаточно.

Зрительный вектор – это о настоящей чувственной любви. О жажде эмоций и самой высокой эмоциональной амплитуде. 

Обладатели зрительного вектора умеют чувствовать других людей как никто другой. Именно они способны на настоящую эмпатию, сострадание. А любовь для них самое важное чувство, благодаря которому они могут реализовать себя среди других людей. Это может быть любовь школьной учительницы к детям. Или любовь волонтера, обращенная к нуждающимся. Но если нет реализации или свойства не развиты, человек погружается в страхи, вместо того чтобы любить, и начинает концентрироваться на себе, требуя любви к своей персоне от окружающих. И может начать добиваться этой любви истериками или даже провокациями: «Вот умру, тогда поймете, кого потеряли!»

Социальный стыд также может стать мотивом для самоубийства. Для развитого, реализованного человека стыд является сильнейшим социальным регулятором, который работает лучше любого закона. Для людей с анальным вектором это особенно тяжелая ноша. Испытывая это чувство в случае нарушения табу, они способны совершить спонтанный  суицид. Ведь оказаться на самом дне общества не хочется никому, тем более человеку, для которого уважение и признание играют огромную роль в реализации. 

С развитием всемирной сети Интернет перед людьми открылись новые возможности. Социальные сети, форумы, сообщества, люди объединяются в виртуальном пространстве, общаются независимо от местонахождения. Стерты рамки, границы, языковые барьеры. Люди ищут помощи, совета, поддержки, и шансы найти их увеличились неимоверно. Равно как и помощь в выборе, зачастую не лучшем. 

Помощь, которую оказывает Ингебьерг Блиндхейм, важна, потому что она спасает жизни других людей. А ведь никакими специальными знаниями девушка не владеет, ее деятельность просто порыв души. 

Для того чтобы сделать подобную работу масштабной и действительно остановить волну суицида на земле, необходимо знать и  понимать истинные причины, которые приводят людей к такому шагу.


Яна Фаст

© Системное мышление – антидот от информационного яда

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA