Всемирный день пожилых людей. «Старики» и их роль в обществе

649
2 минуты
Всемирный день пожилых людей. «Старики» и их роль в обществе картинка
1 октября весь мир отмечал Всемирный день пожилых людей. Мероприятия, приуроченные к этому празднику, направлены на то, чтобы обратить внимание общества на проблемы и нужды стариков. Напомнить об их важности и необходимости позаботиться о них.
Пожилые люди имеют важную роль в развитии общества

Пожилые люди – неотъемлемая часть общества. Их роль имела и имеет огромное значение, влияет на состояние социума и на его развитие. 

Испокон веков человеческая стая защищала и заботилась о слабых ее членах. Это глубокий психологизм, вплетенный в эволюцию развития человечества.  

Пожилые люди демонстрируют более молодым, что их ожидает в старости. Безбедная, обеспеченная жизнь, возможность позаботиться о своем здоровье, заниматься тем, что нравится, быть частью семьи, растить внуков. 

Или же перебиваться от пенсии к пенсии, считая каждую копейку, выращивать овощи и фрукты, чтобы выжить, быть брошенными семьей в больницах или домах престарелых... 

В зависимости от того, что наблюдают более молодые, еще работающие поколения, они воздействуют на все общество, перенося свои состояния. Если люди видят  ухоженных стариков, о которых заботятся их близкие и государство, то они не беспокоятся о своем будущем и могут сконцентрироваться на настоящем – внести максимальный вклад в развитие своей страны. 

И наоборот, наблюдая бедную жизнь пожилых, видя, что никто не заботится о них, люди начинают бояться за свое будущее, переживать, что же ожидает завтра их и близких, и в итоге концентрируются на том, чтобы обеспечить только себя. При этом о вкладе в развитие общества речь не идет. Наоборот, стремясь обеспечить свое личное «я», человек не гнушается порой стащить что-то, при возможности утаить, «припрятать» из общего. Не старается, не стремится, не развивается сам и вносит в общество свои плохие состояния (ругает всё и вся, порицает, не участвует в общих мероприятиях).     

Так развитие страны тормозится. Утрачивая чувство защищенности и безопасности, общество не развивается. Люди заботятся о себе и своих родных, но не о благе следующих поколений, не о лучшей жизни для всей своей страны или всего человечества. 

Поэтому такие праздники, как Всемирный день пожилых людей, и любые другие мероприятия, касающиеся этой части социума, необходимы. Людям нужно рассказывать о проблемах, о нуждах, обо всем, что важно в жизни пожилых людей. Необходимо напоминать им, что мы все так же зависим от старшего поколения и должны хорошо о них заботиться. Ради нашего общего будущего и будущего следующих поколений. 

Узнать больше о том, как найти свое место в обществе и проживать счастливую жизнь, можно на бесплатных лекциях. Успейте забронировать место на ближайший цикл онлайн-занятий по современному психоанализу и повышайте свой уровень психологической грамотности.


Яна Фаст

© Все, что мы есть – это результат наших мыслей!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA