Угроза ядерной войны. Почему она возникла?

786
4 минуты
Угроза ядерной войны. Почему она возникла? картинка
RT публикует слова посла России в Вашингтоне Анатолия Антонова о провоцировании столкновения ядерных держав. Ему вторит Такер Карлсон, ведущий Fox News, который сообщает, что США напрямую находятся в состоянии войны с крупнейшей ядерной державой мира.
Человечество или придет к пониманию, что все люди важны и это единый вид, или истребит само себя

Всё чаще в средствах массовой информации,  среди военных аналитиков и лидеров мнений звучат тревожные нотки о возможности обмена ядерными ударами.

Но что такое ядерная война в современных условиях?

20 минут – время полета ракеты с одного континента на другой. И это с обеих сторон.

Всего лишь 20 минут – и могут произойти удары, которые спровоцируют ядерную зиму.

Последствия её нетрудно предугадать. Помимо отката цивилизации в 18-й век и потери огромного числа технологий, коммуникаций и коммунальных благ, это приведет к тому, что человечеству придется выживать в экстремальных условиях.

Однако западные политики не прекращают пугать население планеты ядерной угрозой из России. Если же рассматривать ситуацию с другой стороны, то можно воспринимать всё иначе, с точностью до наоборот. То есть в большей степени стоит опасаться агрессии со стороны США, а точнее тех, кого они сегодня обильно снабжают оружием, поддерживая военную напряженность в отношении России.

Если рассматривать ситуацию не линейно, а с точки зрения процессов, которые скрыты, такие заявления западных политиков не вызывают удивления. Ведь становятся ясны причины, по которым происходит эскалация. 

Что заставляет страны постоянно ввязываться в склоки и вооруженные конфликты разного масштаба?

Здесь есть несколько «направлений», но корень один – алчность и неприязнь. На заре становления человечества, когда стая наших предков – равнинных обезьян – была близка к вымиранию и испытывала жесточайший голод, то есть усиленное желание поесть, произошло естественное природное явление для сохранения вида – мутация. Небиологическая. Произошли изменения во внутривидовом согласованном инстинкте, в ходе которого некоторые homo sapiens смогли мельком уловить, что есть «завтра» и можно уберечь себя от голода, сохраняя пищу на день грядущий с помощью ограничения желания съесть всю добычу сразу, а также с помощью сбережения запасов.

Отличный природный ход для сохранения вида. Но в каждом действии есть и противодействие. Сильнейшее желание съесть всё сразу было ограничено с целью выживания вида в будущем. Это вызвало колоссальный внутренний дискомфорт, который выразился как неприязнь. Ведь ограничивает меня в еде кто? Другой человек!

Кроме того, мутация спровоцировала появление алчности – желания «нахватать» себе еды как можно больше.

Так алчность и неприязнь, а также сопутствующие ограничители «нет» и «нельзя» вошли в фундамент развития человечества. Все достижения продиктованы внутренним желанием иметь больше, быть лучше другого, выделиться и проявить себя на фоне остальных.  А сохранению этого способствовали законы – правила, по которым нельзя присваивать то, что тебе не принадлежит.

Прошли тысячи лет, а люди всё так же стремятся бесконечно «хапать» для себя.  Дело в том, что людям кажется, что чем больше они получат, тем будут более счастливы. Но это не так. Природа награждает радостью жизни за действия, которые совершаются для сохранения всего вида, то есть за созидательную работу на благо общества. А это значит, что, если человек испытывает недостаток счастья, надо в каком-то направлении потрудиться, а не набивать себя очередными кулинарными изысками, развлечениями, деньгами или путешествиями. Необходимо постоянно поддерживать баланс между тем, что «получаю», и тем, что несу в общество («отдаю»).

Но вернемся к нашей угрозе. Почему она возникла? А потому, что жители одних стран испокон веков стремятся получить природные богатства других стран, в частности западные страны проявляют такие желания в отношении России и соседних к ней республик. Поэтому и расшатывают ситуацию в этом регионе разными способами. 

Сегодняшняя ситуация как нельзя лучше показывает, что эта гонка почти достигла апогея: стремясь заполучить всё, можно в течение получаса лишиться всего того, что уже есть, что было достигнуто и получено в предыдущие годы.  

Человечество оказалось на грани. И либо ради своего спасения придет к пониманию, что люди едины и равны как человеческий вид: каждый человек и каждый народ важен для развития и жизни. Либо произойдет непоправимое и человечество может исчезнуть с лица земли. 

Точные знания по психоанализу помогут осознать все скрытые общественные процессы и найти индивидуальную тропинку к счастью.

Регистрируйтесь на ближайший цикл бесплатных онлайн-лекций по психоанализу, чтобы всегда правильно оценивать любую ситуацию в мире, стране, коллективе, семье и жить спокойно и счастливо.


Екатерина Барабанова

© Хочешь счастья? Мысли глобально!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана 


Комментарии


CAPTCHA