Почему лучшие в мире школьники тупеют и подсаживаются на наркотики

1221
2 минуты
Почему лучшие в мире школьники тупеют и подсаживаются на наркотики картинка
Lenta.ru публикует развернутый рассказ о ситуации с подготовкой к выпускным экзаменам китайских школьников – лучших в мире. Согласно данным, приведенным в материале, старшеклассники занимаются по 10–16 часов в день 6–7 дней в неделю. В результате такой подготовки у детей нередки случаи нервных срывов, выпадания в ступор и употребление наркотиков.
Понимание психических свойств детей и их природных желаний помогает достигнуть успехов в учёбе без последствий для здоровья

Китайские школьники по праву считаются лучшими в мире. Их трудолюбием и усидчивостью восхищаются на всех континентах, а в Международной программе по оценке образовательных достижений учащихся (PISA) Китай прочно занимает первое место.

Усиленное стремление китайских школьников к наилучшим результатам на выпускных экзаменах обосновано. 

Во-первых, обучение – одно из главных желаний ребёнка от природы. Если его не отбить и грамотно поддерживать, то любой ребенок будет стремиться хорошо учиться по мере врожденных психических свойств и предоставленных ему возможностей. Обучение в школе и подготовка к выпускным экзаменам считается в Китае делом исключительной важности для всей семьи. Ребенка даже могут отправить в специальные интернаты, «фабрики подготовки» к выпускным, где дети учатся круглосуточно с перерывами только на еду и сон. Нередко в такие интернаты с ребенком переезжает один из родителей, который обеспечивает приготовление пищи, стирку и уборку комнаты.

Во-вторых, ученики стремятся получить высокий балл на выпускных, чтобы иметь шанс поступить в престижный ВУЗ, вырваться из провинции, занять достойное место среди тружеников страны и в современном обществе потребления.

Однако из-за того, что на итоги экзаменов возлагают слишком большие надежды, а система тестов для жителей мегаполисов, городов и провинций различна, многие дети попадают под влияние сильнейшего стресса. В результате те, кто обладают медлительной психикой со стремлением к перфекционизму, впадают в ступор или для достижения наилучшего результата по несколько раз пересдают главный экзамен, который проводится только раз в год.

Дети с подвижной и ловкой психикой, у которых в приоритете лидерство, польза и выгода, для максимальной скорости усвоения информации начинают принимать полулегальные препараты для стимуляции мозговой деятельности или даже наркотики. 

А дети, обладающие психикой с повышенной эмоциональностью и чувственностью, могут вообще получить нервный срыв от такого напряжения.  

Все эти реакции школьников на стресс регистрируются в КНР. В китайском языке даже укоренился оксюморон «отупеть от учёбы», а врач Пекинского реабилитационного центра Сюй Цзе сообщает об удвоении с 2017 по 2018 год количества пациентов, поступивших с наркотической зависимостью от «учебных» таблеток.

Сегодня есть возможность точно выбрать способ вовлечения детей в учебный процесс и мотивации к достижению лучших результатов без травм для их психического и физического здоровья. Это точное знание строения психики и природных желаний детей.


Екатерина Барабанова

© Счастье – мыслить созидательно!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии

Даша Забавская 24 Августа 2020

Я бы точно дров наломала с детьми, если бы не системные знания. По себе мерила, требовала того, что совершенно им не свойственно. Мне повезло, что они ещё маленькие были. Сначала вообще конспекты с тренинга перечитывала, чтобы не упустить ничего. Сейчас уже встроенна системная программа))) Учатся оба с удовольствием, в условиях и темпе согласно своих векторов.


CAPTCHA