Почему американцы готовы пустить «на мясо» всю страну из-за ошибки одного полицейского

2117
2 минуты
Почему американцы готовы пустить «на мясо» всю страну из-за ошибки одного полицейского картинка
По сообщению РИА «Новости», в Джексонвилле, штат Флорида, вслед за другими 25 городами США, вспыхнули акции протеста после гибели в Миннеаполисе афроамериканца​ Джорджа Флойда от рук полиции. В ходе беспорядков в Джексонвилле офицер полиции получил ножевое ранение в шею, другие офицеры пострадали от камней и кирпичей.
Сверхсильный стресс – и ты как бес. Точнее, зверь

В США творится что-то невообразимое: на территории всей страны массовые беспорядки, погромы, поджоги, всплеск мародёрства и насилия в адрес полицейских и владельцев магазинов, защищающих своё имущество. Всё это можно представить где угодно, но только не в Америке – оплоте закона и порядка.

Причиной послужили кадры грубого задержания полицейским в Миннеаполисе афроамериканца Джорджа Флойда, который впоследствии умер в больнице.

Что же случилось? Почему пожар протестов и ничем не прикрытой агрессии вспыхнул именно сейчас?

Пандемия посадила весь мир под домашний арест. Несколько месяцев мы маялись дома без возможности утолить свои желания, алчность и снять фрустрации. Все тлеющие проблемы в обществе стали разгораться: усилились раздражение и злость, участились вспышки домашнего насилия, зародилось тайное желание воровать из-за невозможности заработать в режиме самоизоляции.

Всё общество несколько месяцев жило в страхе, стрессе и напряжении, не зная, куда всё это слить.

И вот он! Момент истины! У полицейского не выдержали нервы, а у общества «сорвало стопкран»!

Под воздействием сверхстресса служитель правопорядка не рассчитал или не хотел рассчитывать свои силы и стал причиной смерти человека. По несчастливой случайности — темнокожего человека. Для большинства людей это прозвучало как звонок: а вдруг именно цвет кожи стал причиной того, что полицейские превысили полномочия?  

Хоть времена «хозяев», унижающих женщин и эксплуатирующих черных рабов, давно прошли, многие еще хранят негативные воспоминания и ассоциации. 

И люди, сбрасывая стресс, под ликом жажды справедливости отказались от закона и культуры и стали крушить магазины, поджигать здания, воровать и драться.

Человек из животного мира, но ограниченный запретом «нет и нельзя». Благодаря этим ограничениям мы не перегрызли друг другу глотки ещё на заре времен. До настоящего времени «нет и нельзя» нам говорили закон и культура. Но человечество развивается. И его уже не сдерживает ни то, ни другое. Желания человека растут. А с ними и уровень неприязни в обществе. И мы снова стоим на пороге угрозы самоистребления.

Так что же дальше? Перебьём друг друга, как звери, или выйдем на новый уровень консолидации?

Получить ответы на эти и другие вопросы можно благодаря уникальным знаниям, которые будут доступны на ближайших бесплатных занятиях. Не пропустите!


Екатерина Барабанова

© Счастье – мыслить созидательно!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии

Наталья 1 Июня 2020

Смотришь на всё это и порой непроизвольно задумываешься: «О, хосподи, куда мир кОтится?» Точнее, даже интересно, с какими потерями мы выйдем в светлое будущее? Когда уже человек увидит, что мы все не враги друг другу? Вопросы, одни вопросы…

Владислав Калачёв 11 Июня 2020

Отличная статья!!! Для более чёткого понимая, можно добавить что хоть общетсво и ограничено законом и культурой. В Америке приодбладает всё же закон, с наименьшей концентрацией анальных ценностей, с одной стороны дают такую сильную экономику с другой же когда этот закон не обеспечивает их потребности нет анальных ценностей которые есть во всём остльном мире.


CAPTCHA