Обострение военного конфликта между Индией и Пакистаном

1003
2 минуты
Обострение военного конфликта между Индией и Пакистаном картинка
Пакистан заявил о двух сбитых самолетах Военно-воздушных сил Индии, а также о задержании одного из пилотов, передает РБК. Это произошло в среду утром над линией контроля в воздушном пространстве Пакистана. Днем ранее ВВС Индии атаковали позиции террористической группировки «Джаиш-е-Мухаммад» на подконтрольной Пакистану части Кашмира. Также в качестве ответной меры Пакистан нанес авиаудары по индийскому штату Джамму и Кашмиру для «демонстрации обороноспособности», как заявил пакистанский министр иностранных дел Шах Мехмуд, сообщает ТАСС.
Знать или не знать себя – сегодня это разница между жизнью и смертью всего человечества

Мир стал глобален. 7,6 млрд. человек пытаются жить совместно и не могут. Проблема только в одном. Каждый из нас воспринимает только себя и не осознает другого. Мы смотрим на других, но сквозь призму своих свойств и систем ценностей, а значит, другого увидеть не способны. Воспринимаем в другом «правильного» или «неправильного» себя. Конечно, с реальным пониманием человека это не имеет ничего общего. Точно такие же процессы происходят и на уровне коллективов, групп социума и целых государств.

Корень человеческой психики – желание получать. Если получает, то наслаждается, если нет – страдает. И каждое желание, которое даже не осознается, стремится быть удовлетворенным. А если то, что ты хочешь, принадлежит другому? Тогда убить и забрать себе. Именно так действовали наши предки. Неприязнь и алчность естественным образом вытекают из этого корня. Только с течением времени мы научились ограничивать свои личные желания, используя закон и культуру, для сохранения целого – социума. Но до сих пор это желание – действовать вне каких-либо рамок для получения желаемого – живет в нас.

Индо-пакистанский конфликт начался в 1947 году в момент обретения странами независимости. Причина – спор вокруг принадлежности региона Кашмир. И каждая из стран уверена, что абсолютно права. Но если посмотреть на происходящее со стороны человечества, то есть большего, то оно очень напоминает ситуацию в песочнице, когда два маленьких ребенка вырывают друг у друга лопатку с криками «моя», «нет, моя». Вот только в конфликте участвуют две ядерные державы, а значит, они ставят под угрозу жизнь на всей планете. И решить этот конфликт можно, только поднявшись над желаниями отдельных государств.

Сумеет ли человечество и в этой ситуации ограничить свои желания, чтобы сохранить целое – планету Земля? Сегодня это возможно только при осознании нашей природы, а она, в свою очередь, раскрывается полностью и без остатка только в Системно-векторной психологии.


Сергей Корчагин

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA