Ментальные секреты «марш-броска на Приштину»

1306
2 минуты
Ментальные секреты «марш-броска на Приштину» картинка
20 лет назад в ночь с 11 на 12 июня российские десантники, опередив войска НАТО, совершили марш-бросок и заняли косовский аэропорт Слатина. Спецоперация вошла в историю как «марш-бросок на Приштину». Она позволила Москве участвовать в урегулировании конфликта в Югославии на равных.
«Мы разрешаем вам» против русских не работает

В марте 1999 года НАТО начало бомбардировки Югославии, чтобы заставить Слободана Милошевича вывести войска из Косово – на тот момент территории страны. 10 июня вывод войск был завершен. Россия была намерена участвовать в миротворческой миссии на севере Косово, где большинство населения – сербы. «Мы разрешаем вам одним батальоном участвовать в американском секторе ответственности в Косово», – заявил российским военным помощник американского госсекретаря генерал Фогольсонг. Один батальон в составе международной коалиции под командованием британского генерала. «В Косово мы будем действовать, как сочтем нужным, в рамках резолюции Совбеза ООН №1244», – ответил начальник управления международного сотрудничества Минобороны генерал-полковник Леонид Ивашов. А дальше – 200 человек, 600-километровый марш-бросок, и уже утром 12 июня вокруг аэропорта была занята круговая оборона. Британским войскам вход оказался закрыт.

Россия и Запад – так много общего и настолько серьезные противоречия. Где же корни? Разные ментальные надстройки. Рациональный западный менталитет против иррационального российского. Индивидуалистский против коллективистского. Превалирование личного над общим против приоритета общего над личным. Иной взгляд на мир – и уже совершенно другие действия.

Западный менталитет – это стремление доминировать. Заработать больше денег и подняться по социальной лестнице. На уровне менталитета это ограбить все народы мира и подняться над ними. Уретральный менталитет – это помочь другим и подняться вместе с ними. В нем нет стремления к доминированию, потому что оно и так живет внутри. Человеку не нужно то, что у него уже есть. На ментальном уровне работает такая же закономерность.

И когда народу с таким мировосприятием предлагают посидеть в сторонке и посмотреть, что будет происходить, «разрешают» что-то там под чужим командованием – это не то, что может быть принято. Бессознательное отторжение к любым попыткам подчинения и доминирования. И никто особенно не просчитывал, что же будет дальше, выгодно это или нет, зачем это вообще делается, а только – «мы будем действовать, как сочтем нужным» и «кто еще защитит сербов, если не мы». Насколько это обострит обстановку в регионе, не имело значения. И подъехавшие к аэропорту британцы отступили, потому что стремление сохранить свою жизнь всегда сильнее алчности. Развязывать Третью мировую войну никто не хотел.

«Марш-бросок на Приштину» – одна из немногих славных страниц русского оружия в 90-е годы. Дерзкая иррациональная операция закончилась полным триумфом. Ее цели были достигнуты. Россия стала полноправным участником процесса урегулирования ситуации на Балканах.


Сергей Корчагин

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA