Культура образца 2020 года: жива и по-своему прекрасна

1438
3 минуты
Культура образца 2020 года: жива и по-своему прекрасна картинка
РИА Новости публикует итоги 2020 года в культуре, рассказывая, как приспосабливалась эта сфера к условиям жизни при пандемии коронавируса.
Культура – ограничитель неприязни в обществе – в сложные времена должна активнее проявлять свои творения

РИА Новости рассказывает о существенных изменениях, которые произошли в культурной жизни мира в связи с пандемией. Из-за угрозы распространения коронавируса почти во всех странах были введены ограничения на проведение культурных и массовых мероприятий. Казалось бы, это должно нанести сильнейший удар по этой сфере. Но культура выстояла, приспособились и преподнесла новые актуальные направления и тренды. 

Сможем ли мы вообще прожить без культуры?

Вряд ли.

Почему это утверждение имеет право на существование?

Человек состоит из двух взаимозависимых частей – тела и психики и подчиняется закону природы. Звучит он так: «Сохранить себя – во что бы то ни стало». То есть остаться в живых, поесть и продолжить себя в потомках.

Но человек во все времена был очень слаб по сравнению с другими животными. И в самом начале пути испытывал сильнейший голод. Эта испепеляющая жажда насытиться привела к появлению добавочного желания к пище.  Соплеменники стали казаться раннему человеку не соратниками, а пищевыми объектами, что привело к угрозе самоистребления вида. На это желание было наложено природное табу. Съесть соседа хочу, но нельзя – выгонят из стаи на верную смерть. Желание получило ограничение, но никуда не исчезло. Это привело к возникновению неприязни.

До поры до времени напряжение от неприязни удавалось сбрасывать при помощи актов ритуальных жертвоприношений и совместных трапез в честь этого.

Но человечество, как и Вселенная, бесконечно развивается, а с этим растёт и наша психика, то есть объём наших желаний. 

Сдерживающая сила табу уже с трудом уберегала человечество от взаимной агрессии, опасной для существования вида. 

Тогда на сцену вышла Её Величество Культура. Развивая чувства, она прививала раннему обществу способность к сопереживанию и состраданию, что вновь способствовало ограничению неприязни и сохранению вида. 

И по сей день главный смысл культуры – ограничение неприязни и сохранение человеческой жизни. 

Поэтому в любые времена, а особенно в тяжёлые, деятели культуры трудятся не покладая рук. Во время Великой Отечественной войны культурная жизнь страны не только не остановилась, она стала одним из главных орудий советского человека. Благодаря песням, фильмам, стихотворениям, созвучным нашему менталитету, дух народа укреплялся, страх уходил и решительность победить любой ценой поднимала людей на трудовые и ратные подвиги.

2020 год бросил миру очередные вызовы и угрозы. Самоизоляция усилила внутреннее напряжение, неопределённость породила страх за будущее, а невозможность заработать и приобрести желаемое разожгла в населении планеты алчность и неприязнь. Онлайн-концерты, -постановки, -спектакли, -экскурсии радовали глаз и давали заряд эмоциональности, что способствовало снижению агрессии в адрес других людей

Понимание строения человеческой психики помогает каждому уберечь себя от негативных состояний, повысить чувственность и приобрести  стрессоустойчивость. Регистрируйтесь на ближайшие онлайн-лекции по психоанализу, чтобы иметь возможность радоваться жизни каждый день.


Екатерина Барабанова

© Роскошь быть счастливым доступна каждому!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA