Группа активисток в Британии предлагает не рожать

1379
2 минуты
Группа активисток в Британии предлагает не рожать картинка

«Мы, нижеподписавшиеся, заявляем, что наше решение не рожать детей вызвано тяжестью экологического кризиса и нынешним бездействием правящих сил перед лицом этой угрозы всему нашему существованию».
С этих слов начинается обращение активисток нового движения BirthStrike, вывешенное на их странице в сети Tumblr.

От страха перед экологической катастрофой к бесстрашию гуманизма и любви к людям

Страх смерти – первичная эмоция человека, возникающая от природного желания сохранить себя. «Не дать себя съесть», и только потом «покушать самому». Есть люди, у которых эмоциональная амплитуда намного выше, чем у других людей, и страх смерти переживается ими намного более ярко и глубоко. Именно они создают из мухи слона, а из бытовой ситуации целую драму. Это люди со зрительным вектором.

И как мы испытываем первичную эмоцию страха смерти за самих себя, так же мы делаем перенос этого состояния с себя на мир снаружи. Выступаем за спасение редких видов растений, вымирающих жучков и паучков от страшной и мучительной гибели, морей и океанов от загрязнения и в целом всей планеты от жестокой деятельности  «человека разумного». Потому что эти вещи связаны с сохранением жизни.

Основной костяк всех «зелёных» движений – это люди со зрительным вектором, желающие сохранить растительную и животную природу. А те, кто чувственно более развит, уже спасают человечество через такие ценности культуры, как гуманизм, мораль и нравственность... Помощь больным детям, брошенным на произвол судьбы старикам, участие в благотворительности, отдача ценности любви к людям через творчество и литературу.

33-летняя певица Блайт Пепино (основательница движения BirthStrike) говорит, что ей «страшно приводить в этот мир еще одного человека», хотя признается, что «когда она встретила своего бойфренда, то ей захотелось завести полноценную семью». Именно ей, обладательнице большой эмоциональной амплитуды, страшно за себя и (через это) за жизнь ещё не рождённого ребенка.

Страхи и фобии в зрительном векторе входят в противоречие с природным желанием большинства людей сохранить и продолжить себя в детях. Отсюда возникает такое движение, как «BirthStrike». Пока движение немногочисленно, но своим возникновением оно показывает тенденции роста коллективных эмоциональных расстройств и ложных установок.

Можно всю жизнь прожить в страхах, а можно раскрыть особенности развития и реализации зрительного вектора и понять – почему одни любят весь мир, а другим так страшно жить, что они отказываются от будущего материнства? Почему свойства у людей от рождения одинаковые, а реализация разная? Узнать, как снять страх перед экологической катастрофой и эфемерным риском гибели и на его месте получить естественное желание нести от себя гуманизм и любовь к людям.


Михаил Шестеров

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана




Комментарии


CAPTCHA