Чудо уцелевшего при землетрясении турецкого города Эрзин

724
3 минуты
Чудо уцелевшего при землетрясении турецкого города Эрзин картинка
Татьяна Монтян, адвокат, публицист, общественный деятель, специально для RT написала статью о мэре турецкого города Эрзин – единственного города провинции Хатай, где в результате недавнего чудовищного землетрясения не рухнуло ни одно здание, хотя по всей Турции разрушено или сильно повреждено более 75 тыс. зданий.
Кумовство и коррупция – самая серьезная угроза для общества и государства

Многие журналисты обратили внимание на «чудо» турецкого города Эрзин, в котором в результате недавнего чудовищного землетрясения не разрушилось ни одно здание. Секрет данного феномена прост, и он, как всегда, заключен в людях. 

Оккеш Эльмасоглу, мэр города Эрзин, в свое время был крайне неудобен. Он принуждал застройщиков неукоснительно соблюдать законодательство о зонировании и строительные нормы. При сооружении зданий эти аспекты тщательно контролировались компетентными органами.

Оккеш Эльмасоглу в интервью заявил: «Я не разрешал нелегально или с нарушениями построить ни единого здания. На меня злились, критиковали меня, угрожали мне… Но зато теперь меня не мучает совесть. У нас никто не погиб под обломками и даже не был травмирован».

Сегодня по всей Турции арестовали уже немало застройщиков, причастных к строительству разрушенных в результате землетрясений домов. По мнению следствия, причина обрушений – несоблюдение необходимых для региона норм.

Очень показательная история!

Власть – это не привилегия получить лучшее для себя и своей семьи, а обязанность по сохранению людей. Однако, многие воспринимают эту сферу деятельности именно как источник обогащения, незаконного обогащения, что приводит к катастрофическому ущербу для всей страны, вне зависимости от масштаба взятки.

Во-первых, это несет непосредственную угрозу для благополучия других людей. К примеру, какую помощь может оказать врач с дипломом, полученным без обучения, с помощью взятки или «по знакомству»? Очевидно, что не очень качественную, а то и опасную для здоровья. И это касается каждой профессии и каждой сферы деятельности. Купленные дипломы, справки, документы и прочее – серьезная угроза целостности и безопасности общества. 

Во-вторых, когда рядовые члены общества понимают, что на всех уровнях решения принимаются на основании взяточничества и кумовства, то они перестают добросовестно работать и стремиться достичь большего честным путем. А какой смысл напрягаться, если чей-то сынок без навыков и способностей занимает руководящий пост только на основании того, что является чьим-то родственником?

Такое положение дел – прямая угроза обществу и государству. Люди хотят получать соразмерно своему труду. И если в родной стране нет возможности стать успешным или признанным благодаря своему труду, то человек будет испытывать желание переехать в другое государство или жить в постоянном стрессе, который будет вызывать проблемы со здоровьем и социализацией (асоциальные формы поведения и др.). 

Точные знания по психоанализу показывают, как преодолеть негативные тенденции в обществе.

Регистрируйтесь на ближайший цикл бесплатных онлайн-лекций по психоанализу, чтобы работать с удовольствием и достигать желаемого.


Екатерина Барабанова

© Хочешь счастья? Мысли глобально!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана 


Комментарии


CAPTCHA