Чехи снесли памятник маршалу Коневу. Президент против, но...

1224
3 минуты
Чехи снесли памятник маршалу Коневу. Президент против, но... картинка
Президент Чехии Милош Земан заявил, что считает снос памятника маршалу Советского Союза И.С.Коневу в Праге глупостью, передает ТАСС. Об этом он заявил 12 апреля в интервью пражскому телеканалу iPrima. При этом Земан отметил, что официальная реакция России, включающая возбуждение уголовного дела, является вмешательством во внутренние дела страны.
Ненависть к России хорошо продается на Западе

«Считаю это [демонтаж памятника] смешным и глупым [актом], – отметил президент Чехии. – Маршалу Коневу, который освободил [от нацистов] не только Прагу, но он также освободил [гитлеровский лагерь смерти] Освенцим, принадлежит [историческое] место в Праге. Те, кто его скульптуру устраняет, ничего в своей жизни не достигли. Они завидуют тем, кто что-то [в жизни мог] достичь. К сожалению, таких людей относительно много. Их [мировоззрение] формирует ненависть и зависть».

Муниципальные власти района Прага-6, демонтировавшие на площади Интербригады памятник маршалу Советского Союза Ивану Константиновичу Коневу, пополнили список служебных лиц стран Европы, которые борются с советским наследием и памятью. Особо отличилась Польша, где действует закон «О запрете пропаганды коммунизма или иного тоталитарного строя». В июле 2014 года на юге Польши снесли памятник советским воинам, в июле 2015 года на западе страны – памятник советско-польскому братству. В сентябре того же года точно такая же участь постигла и монумент советскому генералу Ивану Черняховскому. А общее число разрушенных памятников достигло 229. В список стран, уничтожающих советские памятники, попали также Латвия, Эстония, Украина, Узбекистан, Грузия.

Что касается бывших союзных республик, то ситуация понятна. Ненависть к России очень хорошо продается на Западе. К тому же после распада СССР они начали выстраивать свою национальную идентичность, и, как оказалось, без ненависти к бывшим соседям это сделать невозможно. Так 19 декабря 2009 года в Кутаиси (Грузия) был взорван мемориал Воинской славы. Это делалось вопреки общественному мнению. Причем работы были организованы в такой спешке, что в ходе них погибли 2 человека – женщина с ребенком.

С Польшей и Чехией ситуация иная. Это государства с кожным рациональным, основанным на пользе и выгоде, менталитете. Поляки были облагодетельствованы Гитлером. Он позволил им забирать имущество  убитых и угнанных в концлагеря евреев, а также вершить самосуд на теми, кто оставался в Польше. Чехи до мая 1945 исправно снабжали всю немецкую армию танками, артиллерией, боеприпасами, и не только ими, а взамен  получали рейхсмарки. В восприятии поляков, чехов, румынов, венгров мы не освободили их, а победили, лишили их благосостояния и счастливой жизни. Сколько бы ни говорилось о человеконенавистнических деяниях фашизма, национал-социализма, нацизма и расизма, для этих народов – «своя рубашка ближе к телу». К  слову, в Советском Союзе о вкладе этих стран в гитлеровскую военную машину практически не упоминали, наоборот, всячески культивировали дружеское отношение к «братьям-славянам». 

И  потому, с одной стороны, мы возмущены сносом памятников героям, а с другой, – понимаем особенности их менталитета и видим причину. И с учетом этого  можем прогнозировать дальнейшее развитие событий.

Знание психических особенностей отдельных людей, целых народов и государств позволяет спокойно говорить о настоящем и не испытывать страха перед будущим. У европейских народов есть свои сильные стороны. Мы другие. Со своими плюсами и минусами, которые необходимо знать, чтобы двигаться вперед в своем фарватере.

Приходите и попробуйте эти знания на вкус. Оторваться будет уже невозможно. Мы вас ждем!


Сергей Корчагин

© Мысли шире!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана




Комментарии


CAPTCHA