Андрогинность теперь в почёте

916
2 минуты
Андрогинность теперь в почёте картинка
По сообщению журнала «Naked science», сотрудники ТюмГУ провели исследование, результаты которого показывают, что 50% руководителей-мужчин и 80% руководителей-женщин ведут себя в соответствии с андрогинными установками, то есть демонстрируют одновременно и мужское, и женское поведение.
Стандартизация социальных ролей – элемент эволюции психики

Преобладание андрогинных черт у руководителей обоих полов давно отмечают западные исследователи. Теперь это показывают и российские учёные. Доцент ТюмГУ Лейла Ужахова сообщает, что тема гендерных установок очень важна, поскольку именно отсюда проистекают многие практики дискриминации. 

В этой области всегда присутствовали двойная мораль и стандарты. Он – дуэлянт, убийца и соблазнитель женщин, в том числе и замужних, а провозглашается героем-мушкетёром. А соблазненная им женщина – падшей, не достойной жизни в обществе.

Стандартизация поведения мужчин и женщин в обществе – это один из аспектов, показывающих, что человечество идёт по пути стандартизации всемирной. Кожная фаза развития подталкивает к этому общество, которое считает, что права у всех едины, закон писан для каждого, а эффективность, рациональность и логика стоят во главе любого угла.

Прошли те времена, когда женщина была исключительно мужниной женой и обязана была исполнять все его прихоти, рожать детей и следить за домом. XX век провозгласил свободу и равенство, и женщины устремились во многие сферы деятельности, даже в те, которые раньше были прерогативой исключительно мужчин.

Новые виды женской реализации потребовали и новые способы взаимодействия в социуме, в том числе андрогинное поведение. 

Эти явления закономерны и неизбежны, поскольку связаны со многими факторами, в том числе с переменами в психике женщины.

Узнать подробнее об особенностях развития и реализации женщин в прошлом, настоящем и будущем можно при помощи этих знаний.


Екатерина Барабанова

© Счастье – мыслить созидательно!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA