15 апреля мир празднует Международный день культуры

1179
2 минуты
15 апреля мир празднует Международный день культуры картинка
Международный день культуры отмечается во многих странах мира с 1935 года и был учрежден в честь принятия международного договора «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», известный как Пакт Рериха.
Культура – это то, что сохраняет человеческий вид, защищая его от самоуничтожения

Культура помогает человеку стать и быть Человеком, пробуждает в нем самые светлые чувства и мотивы, такие как сострадание, милосердие, любовь, жертвенность, способность видеть чувства и переживания других людей. В первичном виде культура – это то, что сохраняет человеческий вид, защищая его от самоуничтожения, ограничивая в человеке неприязнь и ненависть. Это ее главное предназначение. 

В современном мире понятие культуры размывается, появляются новые витки, которые на самом деле никакого отношения к культуре не имеют. Но отличить лжекультуру от настоящей просто. 

Настоящая культура нацелена на воспитание в человеке чувств сострадания, милосердия, любви. Она заставляет нашу душу  «работать». А все то, что несет в себе разрушающий смысл: мат, туалетная лексика, желание облить грязью все и вся, обесценить подвиги других людей – не культура, в чем бы оно не выражалось, в кино, в игре на сцене, в песнях или стихах. Это всего лишь попытки страдающих людей вынести наружу свои плохие состояния, фрустрации. 

Так называемая современная масскультура вносит большой вклад в антикультуру, пропагандируя низменные примитивные ценности, потребительское отношение к людям и миру в целом, культ денег и личного эгоизма. Подрастающее поколение  растет в условиях  полного и свободного доступа к мату и порнографии. Это сбивает их внутренние ориентиры, снимает все ограничения и табу, опуская человека до животного уровня. Мат, ставший уже почти обыденным, снимает с человека культурные ограничения, возвращая нас к первичным позывам на размножение и убийства.  

Культура необходима человечеству настоящая – чистая, прекрасная, призывающая к любви. Она не дает людям самим себя не истребить, помогает противостоять внутренней неприязни. И прививать ее в человеке нужно с детства. Воспитывать чувственность ребенка родительским примером, чтением классической литературы и просмотрами правильных фильмов, через театр и музыку, а главное – через вовлечение детей в добрые дела, прививающие им милосердие. 

И чтобы не ошибиться в выборе методов воспитания, необходимо четко понимать, что правильно, а что нет. Научиться этому можно уже сейчас, регистрируйтесь на ближайший цикл бесплатных онлайн-занятий и узнайте, как жить лучше!


Яна Фаст

© Все, что мы есть – это результат наших мыслей!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA