Работа не мёд. Россия благодарит медработников

1387
3 минуты
Работа не мёд. Россия благодарит медработников картинка
21 июня Россия отметила День медицинского работника. То, насколько ценен труд врачей, как никогда стало понятно в условиях пандемии. На протяжении трёх месяцев медики стояли на передовой, рисковали собственным здоровьем и отдавали свои жизни ради того, чтобы жили другие. Праздник стал ещё одним поводом, чтобы сказать спасибо всем тем, кто по сей день лечит и спасает.
Сострадание к людям – внутренняя потребность людей с чуткой психикой

День медицинского работника отмечают ежегодно каждое третье воскресенье июня. В этом году, пожалуй, впервые в истории, к празднику было приковано пристальное внимание не только самих медработников, но и общества в целом.

Пандемия коронавируса всем дала понять, насколько важны врачи, принявшие на себя главный удар эпидемии. По всей стране прошли акции благодарности медперсоналу.

Так на минувших выходных возобновился чемпионат России по футболу. На 20-й минуте матча «Крылья» – «Ахмат» возникла пауза, замерла игра и прозвучали аплодисменты врачам и волонтёрам, которые помогали бороться с коронавирусом и сделали возможным возобновление нормальной жизни во всех её проявлениях. А игроки «Зенита» почтили память петербургских врачей, выйдя на матч с ЦСКА в футболках с именами и фотографиями медиков, погибших от коронавируса во время пандемии.

Официальный портал оперативной информации о коронавирусе в России и пресс-служба Сбербанка выпустили свои ролики с благодарностью врачам, которые отвоёвывали людей у невидимого врага.

Естественно, в социальных сетях появилось огромное количество поздравлений и от обычных людей – как от врачей своим коллегам, так и от представителей других профессий.

Всё, что мы знаем о героях сегодняшнего дня, – это защитный костюм, маска, воспалённые от бессонных ночей глаза и жгучее желание помочь другим. Мы не знаем, сколько им лет и что они любят. Улыбаются они сейчас или нет. Мы можем только догадываться об этом по выражению их глаз. И если кто-то до сих пор не верит в коронавирус, то это ровно до тех пор, пока ему самому или его близким не потребуется помощь. Врача.

Медики измотаны, но продолжают стоять на передовой, щитом долга и любви закрывая людей от страданий. Они знают про риски и всё равно застёгивают костюмы и идут к своим пациентам, потому что не могут иначе. Потому что есть то, что выше страха, выше усталости – любовь к людям и желание им помочь. Это то, что и удерживает врача на посту. Другая мотивация не работает. И цена успешно выполненной работы не только бессонные ночи, бесконечные дни без семьи, но и их собственные жизни.

Желание стать врачом появляется у людей с особо чуткой психикой, переполненной чувствами. Они способны ощутить то, что переживают другие люди. Принимают всё близко к сердцу, а иначе невозможно всей душой любить людей и помогать им, даже ценой собственной жизни. У таких людей появляется внутренняя потребность облегчить страдание другого человека – помочь, спасти!

С этого желания, собственно, и начинается медицина. Испытанное однажды сострадание к другим людям позволяет всем сердцем ощутить ценность каждой человеческой жизни, и если человек приобретает навык её спасать – это становится призванием.

Реализованные и счастливые люди никогда не живут для себя. Они живут для других. Врачи в условиях пандемии показали себя людьми, беззаветно преданными своему делу, исцеляющими не только тела, но и души своих пациентов.

Мало кто задумывается о том, что за маской и защитным костюмом скрывается живой человек со своей болью и своими желаниями.

Быть причастным к жизни другого – великий дар. И врачи в «красной зоне», помогая другим людям, забывают думать о собственной жизни. Они мыслят в масштабах всего человечества.

Способность человека видеть, чувствовать и действовать согласована с его психическими желаниями. И если он хочет помочь другим, то всегда находит способ как


Наталья Авилова

© Мысль порождает поступок!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA