Отчество или Матчество? Право выбора

1300
3 минуты
Отчество или Матчество? Право выбора картинка
Согласно Российскому семейному кодексу, отчество новорожденному ребенку дается по отцу, то есть мужское. Возможно, пришло время пересмотреть данное правило?
Отец – это тот, кто растил, воспитывал и обеспечивал ребенка

Природное желание мужчины – продлить себя во времени, передать свой генофонд, то есть зачать потомство. А дальше мужчина, чтобы считаться отцом в полной мере, должен алиментировать женщину и ребенка, дать им чувство защищенности и безопасности.

Что же мы наблюдаем в современном обществе? По статистике службы судебных приставов, в 2019 году общий долг по алиментам составил 167 млрд рублей. Уклонисты, как правило, вообще не принимают участия в жизни ребенка и тем более в жизни женщины, жизнь которой кардинально меняется с появлением детей.

Так сложилось естественным путем – мужчина добывает мамонта, женщина рожает. Сидящая в пещере женщина, находясь под защитой, постепенно перешла в разряд почти собственности, то есть практически была порабощена мужчиной, так как не могла обеспечить себя пищей и защититься от врагов в период вынашивания ребенка и после его появления на свет – еще около трех лет. Данные обстоятельства в те далекие жестокие времена были восприняты как некое превосходство мужского над женским, которое сохранило свой статус практически до наших дней.

Еще совсем недавно, каких-то сто пятьдесят лет назад, женщиной распоряжались как неким имуществом, можно было наладить отношения с нужными людьми, отдав в жены свою дочь, например. Но времена меняются, за последние несколько поколений психика женщины выросла в разы, ей уже мало домашних обязанностей, женщина получает образование, хочет быть полезной обществу, социализируется и стремится к равноправному взаимодействию с мужчиной, как и заложено природой изначально. И в самом деле, в каких сферах общественной жизни нет женщин?

Неизменно осталось одно – женщина все так же рожает и воспитывает детей, и от бытовых забот её никто не освобождал.

Вернемся к алиментации. В современном обществе женщина вполне способна обеспечить и себя, и своих детей, то есть нет необходимости выходить замуж для того, чтобы была крыша над головой и   «мамонт» в холодильнике. В наше время люди женятся по-любви, либо не женятся вовсе, факт бракосочетания теперь больше напоминает церемониальное действие, не гарантирующее «и жили они долго и счастливо и умерли в один день». При всех вышеупомянутых условиях некоторые мужчины, мягко говоря, расслабились и не хотят брать на себя ответственность ни за женщину, ни за своих детей. Именно в связи с таким положением дел возникло предложение внести в Семейный Кодекс поправку о праве выбора присвоения ребенку отчества или матчества. Если мужчина не желает брать на себя роль ни мужа, ни отца – это его выбор, а «второе» имя принято давать того человека, который вырастил и воспитал. Так что вполне возможно, что в ближайшее время появятся такие сочетания, как Анна Ириновна или Сергей Екатеринович – звучит душевно и понятно.

А чтобы не наделать ошибок, не хлебнуть плохого опыта, важно научиться понимать себя и видеть психику другого человека.


Александра Курбатова

© Мысли шире!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана




Комментарии

leatura 22 Июня 2020

generic cialis no prescription Patience needed on cancer cure, Montreal Gazette, page B3 op ed, May 29, 1998


CAPTCHA