Международный день защиты детей. Как защитить ребёнка от всех бед и несчастий?

1705
4 минуты
Международный день защиты детей. Как защитить ребёнка от всех бед и несчастий? картинка
Сегодня во всём мире отмечают День защиты детей. Этот праздник создан не столько для детей, сколько для взрослых. Он призван привлечь их внимание к проблемам и трудностям, с которыми сталкиваются маленькие и беззащитные обитатели нашей планеты, и напомнить о том, как важно защищать их права.
Фундаментально счастливый ребёнок начинается с чувства защищённости и безопасности

Праздник счастливого детства отмечают во всём мире с 1950 года. Главная цель Дня защиты детей – заострить внимание взрослых на реальных детских проблемах и направить все силы на борьбу за их счастливое детство.

В России права детей защищены на законодательном уровне. Но даже забота государства и общественных организаций не могут решить всех проблем, с которыми сталкиваются дети. Особо остро стоит проблема психологического здоровья, как малышей, так и подростков. Агрессия, вандализм, суициды – частые явления среди детей подросткового возраста.

Проблем хватает во многих семьях, как в благополучных, так и не очень.

В одних из них дети лишены внимания. Предоставлены сами себе, а родители откупаются от них подарками, чтобы почувствовать себя хорошими мамами и папами. Закармливают. Задаривают всем, что только душа пожелает. Балуют, чтобы полностью обесценить у них получение. А потом не понимают, почему ребёнок ничего не ценит. Итог – несчастное дитя.

В других семьях остро стоит вопрос материального обеспечения. Детям не хватает элементарных вещей, вплоть до питания и условий жизни. Ситуацию усугубляет отношение и самих родителей к своим чадам. Ребёнка наказывают за то, что тот без разрешения съедает кусок маргарина. Итог тот же – несчастное дитя.

Несчастные дети сегодня – это несчастные взрослые в будущем.

Детство – невероятно важный этап жизни любого человека. Все родом из детства. До 14–16 лет происходит развитие психики ребёнка. Но порой в развитии случаются и задержки. И в будущем общество получает гениев и безумцев. Причём в меру своего природного потенциала, который либо раскрывается, либо не очень.

Фундаментом полноценного психосексуального развития маленького человечка является чувство защищённости и безопасности, которое он получает в семье. Прежде всего от мамы. Отец же усиливает или ослабляет чувство психологического комфорта, но через мать.

Нежные и доверительные отношения между родителями способствуют комфортному состоянию малыша. Он чувствует себя в безопасности. Если мама и папа находятся в напряженных отношениях, то это лишает его опоры. Даже эпизодические скандалы и ссоры родителей провоцируют у ребёнка колоссальный стресс. А если он постоянно находится в неблагоприятной психологической среде, то получает мощнейший удар по психике. В такой атмосфере его мысли нацелены на одно – выжить, сохранить себя. Он утрачивает способность учиться и развиваться. В будущем ему будет сложно состояться в обществе.

С другой стороны, плохие внутренние состояния у самой матери передаются и чаду. До 14–16 лет ребёнок психологически связан с ней. Кто-то в большей степени, кто-то в меньшей. Но как бы то ни было, когда мама испытывает плохие психологические состояния, малыш теряет чувство внутреннего комфорта.

В такой ситуации он старается собственноручно компенсировать нехватку защищённости и безопасности, напрямую выполняя свою видовую роль. И беда здесь в том, что он ещё не развил свою психическую способность исполнять природную задачу. Пока она в зачаточном состоянии дикаря. Поэтому малыш может проявлять себя по архетипичному типу: воровать, агрессировать, хамить, дерзить. Эти проявления зависят от врождённых психических свойств.

Но согласно природе, любой человечек до пубертата должен развиться в свою противоположность. А дальше либо получается, либо не очень. Но ответственность за полноценное развитие поколения лежит на родителях, школе и окружении.

Дети – не отдельный вид людей. Это часть общества. Та часть, которая уже завтра поведёт корабль под названием «Русский мир» в светлое будущее.

Все дети от природы – замечательные и талантливые. Каждый в диапазоне своей психики. А если они не такие, то это взрослые сделали из них не таких. Но они – наше отражение, впитавшее в себя то, что получили от семьи, школы и общества в целом.

Современные дети имеют сумасшедший объём психики, но иногда несут в себе чудовищные психологические проблемы, вплоть до психопатологий. И самое важное, в чём нуждается каждый малыш, – это чувство защищённости и безопасности, необходимое ему для нормального психосексуального развития, которого многие из них лишены сегодня.

Какими бы тяжёлыми ни были материальные условия, в которых растут дети (недостаток питания, игрушек), но если у них есть это самое базовое ощущение психологического комфорта, то став взрослыми, они всё равно вспомнят своё детство как счастливое.

Защитить детей – значит защитить их будущее, в котором они смогут состояться только будучи психологически здоровыми. А для этого нужно сначала ликвидировать в обществе психологическую безграмотность самих взрослых...


Наталья Авилова

© Мысль порождает поступок!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана




Комментарии

leatura 12 Июня 2020

Dapsone is a first line treatment in dermatitis herpetiformis, linear IgA disease, and milder cases of pemphigus foliaceus buy cheap generic cialis uk


CAPTCHA