Маньяк у микрофона. Часть II

1433
4 минуты
Маньяк у микрофона. Часть II картинка
Телеведущая Ксения Собчак взяла интервью у скопинского маньяка Виктора Мохова. Ролик опубликован на ее YouTube-канале.
Маньяк живет не только по соседству, но и внутри каждого из нас

Продолжение. Начало здесь

Страшно подумать, но в действиях насильника и педофила Виктора Мохова среди зверства и жестокости можно рассмотреть заботу и участие. Елена Самохина, которую насиловал маньяк, родила от него двух сыновей – Владислава и Олега. Мохов подкинул обоих в подъезды жилых домов, оставив при малышах записки с их именами и датами рождения. «Чтобы они выжили, не умерли, я их специально отнес в подъезд и оставил там. Заботился о них», – сказал Мохов.

Следователи регулярно сталкиваются с таким парадоксальным поведением и пока не умеют его правильно трактовать. Мохов страшно издевался над девочками-подростками и при этом заботился о жизни и благополучии младенцев. Этим он напоминает тысячи аналогичных случаев. Как случай жителя Горно-Алтайска, который в ноябре прошлого года сначала рубил свою бывшую жену топором прямо у подъезда, а потом сам вызвал скорую, надел на истекающую кровью жену шапку, чтобы та не замерзла (!), и ушел. 

Что это за странные люди, в которых сосуществует заботушка и чудовище? И что отделяет каждого из нас от судьбы такого человека? Ответ прост, но труден в восприятии: все дело в случае.

Судьба человека складывается из тысячи мгновений, большую часть из которых мы не выбираем. Никто из нас не рождается ни гением, ни злодеем, но всеми нами жизнь играет в рулетку. Когда нам улыбается удача – мы вырастаем в развитых людей, способных реализовать свое стремление к счастью. Когда стрелка с рождения указывает на зеро – нас бьют и унижают в детстве, из которого мы выходим с желанием бить и унижать других. Во взрослом возрасте мы получаем свободу выбора и воли и несем полную ответственность за свои поступки. Но дело уже сделано, а что выросло – то выросло.

Это простое понимание, что, «надев обувь человека», мы неминуемо идем его же дорогой с тем же финалом, дает нам внутренние силы не пылать ненавистью к «чудовищам» и не линчевать их без суда и следствия. А если не линчевать, так что же – пожалеть «бедненьких Чикатил» за то, что «мамка недолюбила»?

Пожалеть сердцем и... ничуть не сомневаясь, упечь в самую глухую тюрьму за самый высокий забор, где агрессор никогда не сможет навредить другим людям. 

А что, если пришло время выходить из застенков?

Допустимо ли предоставлять слово маньякам, давать право вещать на широкие массы, высказываться о произошедшем? На вопрос, нравится ли ему повышенное внимание к себе, скопинский маньяк Виктор Мохов отвечает: «По кайфу. Вину свою искупил, что теперь. Всю жизнь страдать? У девочек сейчас все хорошо, меня это радует, у них все наладилось».

Имеет ли человек, отбывший наказание, те же права, что и мы все? Отдав долг обществу, можно ли стать его равноправным участником со всеми вытекающими привилегиями?

К сожалению, современные тюрьмы не в состоянии решить задачу исправления личности и выпускают на волю покалеченных людей… с той же злобой на мир. Создавая для заключенных тяжелые условия существования и никак не работая с их психикой, мы множим зло, гнетущее их сердца, и они выходят едва ли не более опасными, чем садились.

Ксения Собчак объясняет свое право и желание взять интервью у Мохова так: «И это наше право как журналистов – исследовать границы добра и зла. А как по мне, плох тот журналист, кто не воспользуется подвернувшимся шансом взять интервью у Гитлера».

Но мы должны помнить, что в прошлый раз, когда извращенный, но убедительный Гитлер вышел к микрофону, – целая страна последовала за ним в идеологию смерти и абсолютного зла.

На самом деле «исследовать границы добра и зла» можно, только вооружившись инструментами глубокого и точного психоанализа.

Раскрыть для себя всю сложность и глубину человеческой природы можно на онлайн-лекциях по психоанализу. Успейте забронировать место на ближайший цикл бесплатных лекций! Вас ждет много удивительных открытий.


Яна Мальцева

© Мысли шире!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии

Muttitess 23 Марта 2021

Secondary end points included overall survival, global safety, and cardiac safety cialis 5 mg STORAGE OF FR16 Keep in a cool, dry place, away from exposure to direct sunlight and protected from freezing

Анастасия Капрелова 24 Марта 2021

Хорошая статья.


CAPTCHA