Жизнь вне брака и мужское ожирение. Что поможет сделать страну процветающей и здоровой?

649
4 минуты
Жизнь вне брака и мужское ожирение. Что поможет сделать страну процветающей и здоровой? картинка
«Известия» публикуют репортаж с открытия московского форума «Здоровье нации – основа процветания России», которое состоялось в начале мая. Помимо прочего, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава заявила, что жизнь вне брака приводит к росту числа мужчин с ожирением, повышенным давлением, диабетом и повышает смертность среди лиц сильного пола в три раза.
Эффективное поддержание здоровья человека и нации в целом возможно лишь при комплексной работе не только с телом, но и с психикой

Главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава РФ на открытии в Москве форума «Здоровье нации – основа процветания России» заявила, что у российских мужчин сильно снижена мотивация сохранять собственное здоровье по сравнению с женщинами. В результате жизнь вне брака приводит к росту числа лиц сильного пола с ожирением, повышенным давлением, диабетом и повышает смертность среди них в три раза.

Для кого отсутствие семьи – почти приговор? Можно ли сохранить здоровье мужчин-одиночек?

Человек состоит из двух взаимозависимых составляющих: тела и души, причем проявления тела достоверно отражают состояние души. Современная медицина признает психосоматику, то есть влияние психических реакций на здоровье. 

С точки зрения работы психики, чрезмерная полнота – это чаще всего признак отсутствия радости и счастья в жизни человека. 

Питание – базовая потребность тела для выживания, и именно прием пищи вызывает у людей удовольствие. Многие в погоне за этим самым простым удовольствием начинают злоупотреблять едой, то есть питаться не для утоления голода, а для получения приятных ощущений. Что же касается других источников получения радости и ощущения счастья – это реализация природных способностей и талантов. 

Когда человек нашел сферу деятельности, которая полностью соответствует его природным свойствам, реализует себя и ощущает свою нужность в обществе – он также получает удовольствие, только по масштабам гораздо более объемное, чем от простого принятия пищи. 

Среди этого отдельно стоит выделить людей с определенным строением психики, которые особенно подвержены лишнему весу. Среди них есть и мужчины, и женщины. Но, прислушиваясь к словам заявления Оксаны Драпкиной, рассмотрим проблему со стороны представителей именно сильного пола.

Часть мужчин обладают ригидными свойствами психики. Они медлительны, обстоятельны, упорны и довольно терпеливы. Жизненным приоритетом таких мужчин является забота о жене и детях. Для них семья – главный смысл бытия. Если нет семьи – зачем тогда жить? Деятельность, даже полностью соответствующая природным свойствам, не наполняет в полной мере, ведь реализация себя в семье – первостепенная задача для таких людей. В результате мужчина страдает от стресса, «заедает» отсутствие реализации в брачных отношениях и имеет кучу психосоматических заболеваний.

В своем заявлении специалист также рассказала об основных резервах влияния на обозначенную проблему. Один из них – информированность населения о здоровом образе жизни. Другой – «здоровьесберегающая» среда.

Здоровье населения – это важная тема. Замечательно, что она поднимается на самом высоком уровне и что рассматриваются все аспекты жизни человека: социальная и семейная сфера, увлечение спортом, отношение к здоровью и питанию и т. д. Однако если говорить про эффективную работу по оздоровлению нации, то нужно учитывать особенности психики людей и исходя из этого выбирать программу оздоровления нации. 

Необходимо понимать, кто наиболее подвержен заеданию, развитию ожирения и кто выберет «диван и бутылочку пива», а кто сам, без лишнего напоминания побежит в спортзал, для кого семья не очень важна, а для кого она – решающий фактор. 

Знание о строении психики людей поможет по-настоящему эффективно заботиться о нации и о ее здоровье. Правильный подход к каждому будет помогать находить способы воздействия и приобщения к спорту, здоровому образу жизни, правильному питанию.

Кроме этого, ориентировка на психические особенности и свойства позволит снизить число психосоматических явлений, что также положительно будет сказываться на здоровье нации. 

Точные знания по психоанализу помогают разобраться в нюансах человеческих желаний. Регистрируйтесь на ближайший цикл бесплатных онлайн-лекций по психоанализу, чтобы сознательно заботиться о себе и своем здоровье.


Екатерина Барабанова

© Хочешь счастья? Мысли глобально!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана 


Комментарии


CAPTCHA