Зачем нужна России «ночь музеев»?

615
3 минуты
Зачем нужна России «ночь музеев»? картинка
ТАСС рассказывает об истории и традициях всероссийской акции «Ночь музеев».
Искусство играет намного большую роль, чем люди готовы это понимать

В двадцатых числах мая в крупных городах России прошла «Ночь музеев». Это ежегодная международная культурно-образовательная акция, в ходе которой музеи и другие учреждения культуры работают до позднего вечера или даже в ночные часы. В этот день культурные площадки проводят для посетителей особую программу, среди них многие открывают свои двери бесплатно.

В современном мире клипового мышления и безграничного доступа к яркому и красочному контенту в сети Интернет у некоторых может возникнуть вопрос: зачем нужна миру в целом и России в частности «Ночь музеев»?

Зачем созерцать старинные полотна, скульптуры и изящные предметы быта прошлых веков, если всё перечисленное часто блёклых цветов, выглядит замшело и не соответствует современным реалиям жизни?

Дело в том, что культура и искусство развивают в людях умение испытывать радость жизни, видеть яркость бытия и строить эстетичные отношения в паре и обществе.

Общество сетует, что дети, да и взрослые, ведут себя не очень красиво. Так кто виноват? Чем дальше искусство от детей, тем хуже они ведут себя. А если развивать у ребёнка насмотренность – визуальный опыт, приобретённый в результате просмотра большого количества произведений архитектуры и искусства, живописных картин, признанных шедевров мировой культуры, то у него появляется чувство эстетичности и красоты. От этого у уже подросшего индивида возникает желание и потребность в этических и эстетических отношениях между людьми – и в паре, и в обществе. Если взращиваем детей на искусстве, то у них возникают навыки выстраивания своего поведения с другими людьми с точки зрения красоты, культуры, этики и эстетики.

Невозможно видеть мир прекрасным просто так. Это восприятие даёт искусство, и базисно – живопись. Понятие красоты формируется в сопряжении с понятиями добра и зла, что, в свою очередь, вносит существенный вклад в снижение уровня неприязни между людьми, в сохранение стабильности в обществе и в паре. У индивида проявляется деликатность к людям, и напряжение в отношениях не возникает или быстро сходит на нет.

Поэтому когда развиваем любого ребёнка в парадигме культуры и искусства, то совершенно другой человек выходит в жизнь. Если общество удивляется, почему столько «моральных уродов» вокруг, то ответ прост: они выросли в условиях, при которых просто не смогли развиться, не научились культуре и красоте отношений. 

Детство – это тот период, когда нужно «кормить» не только вкусной и полезной пищей, но и искусством – хорошей литературой, живописью, театром, музыкой. Нужно водить детей по художественным галереям, музеям, осматривать с ними достопримечательности. Вырабатывать у детей вкус. Вкус к красивой и счастливой жизни.

Взрослым же членам общества искусство помогает стабилизировать внутреннее состояние, снизить тревожность и беспокойство, повысить яркость бытия. Полезно смотреть кино, вызывающее сильные чувства, душевные переживания. Это напрямую связано со взаимоотношениями. Чтобы полюбить, надо быть внутренне готовым на чувства – напитанные переживаниями от классической художественной литературы, от качественного кинематографа и от признанных мировых шедевров искусства.

И все эти рекомендации не допотопные нравоучения. Психоанализ системно и точно показывает влияние происходящего в мире на психологическое состояние человека. Регистрируйтесь на ближайший цикл бесплатных онлайн-лекций по психоанализу, чтобы понимать взаимосвязь между коллективным бессознательным и индивидуальным счастьем.


Екатерина Барабанова

© Хочешь счастья? Мысли глобально!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана 


Комментарии


CAPTCHA