В детский хоккей – за деньги

1496
3 минуты
В детский хоккей – за деньги картинка
Двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов заявил, что главная проблема детского хоккея в России – это коррупция, передает РИА Новости.
Иногда помочь – значит навредить

Фетисов является первым заместителем председателя комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Государственной Думы РФ. В интервью изданию он сказал следующее: «Лет семь назад, когда я возглавлял комитет по спорту в Совете Федерации, рынок подкаток, всевозможных доплат за игру, за место в «пятерке» составлял 30 миллионов долларов. Наличными. И это только в Москве. Был отправлен депутатский запрос в федерацию. И не один. Ответили отпиской, что все это ерунда, все у нас хорошо».

«Это чисто российское хоккейное ноу-хау, как мне кажется. Ни в одной точке мира людям в голову не придет платить за бесталанного ребенка деньги, чтобы он играл в первом звене. Зачем? В 18 лет он приходит на рынок и никому там не нужен. То есть получается, ты за собственные деньги исковеркал судьбу своего ребенка, изуродовал тренера, сам себя обманул. И в чем кайф?», – возмущается прославленный спортсмен.

Конечно, родителей можно понять. Когда в 90-е вся страна покатилась кубарем в пропасть, естественная жизнь социума была нарушена. В кожной фазе развития все ценности, действовавшие до этого, были обесценены. Стремление к социальной справедливости было заменено на культ золотого тельца. Коллективистское общество оказалось полностью рассогласованным. И в этот момент каждый стал выживать, как умеет. И проталкивать наверх своих родных, друзей, знакомых, на кого можно будет положиться. Буйным цветом расцвело кумовство и коррупция. Что уж говорить про детей? Их тянули и тянут всеми возможными способами.

Так в чем смысл помогать ребенку, когда позже он все равно столкнется с реальной спортивной конкуренцией, это ведь не государственная служба. То, что родители любят свое чадо, это прекрасно, вот только когда это происходит за счет других, более талантливых детей – это катастрофа. Так еще и свой ребенок при этом травмируется. Он ведь тоже имеет свои способности, которые можно было бы развить, что и помогло бы ему занять свое место в жизни, а так и развития нет, и места тоже.

Но общество не состоит из отдельно взятых людей и семей. Это более сложная система, у которой есть определенные способы регуляции. Проталкивая своих детей, мы закрываем дорогу талантам, которые более приспособлены к данному виду деятельности. А значит, вредим тому большему, что есть. И получается вредим и самим себе. Если, конечно, связываем с этим обществом свое будущее.

 Иногда помочь – значит навредить. Наполняя свое маленькое желание быть хорошими родителями, человек зачастую не видит или не хочет видеть, какой причиняет вред и своему ребенку, и другим детям. А дети – это и есть будущее общества. Так каким оно в итоге будет?


Сергей Корчагин

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA