Россия отмечает День Отца

553
2 минуты
Россия отмечает День Отца картинка
Всего год назад, 4 октября, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ, устанавливающий в стране День отца, который отмечается каждое третье воскресенье октября. Этот праздник направлен на укрепление института семьи и повышение значимости отцовства в семье.
Роль отца не менее важна, чем роль матери, – это и алиментатор, и воспитатель, и защитник семьи

Роль отца была, есть и остается очень важной. Это и гарант алиментации, обеспечивающий своей семье пропитание, крышу над головой и все необходимые для нормальной жизни вещи, это и защитник. 

Своим состоянием и отношением мужчина-отец напрямую влияет на состояние женщины-матери. Она, чувствуя уверенность в завтрашнем дне, остается спокойной и может полностью сосредоточиться на заботе о малыше. Через мамино состояние ребенок также получает ощущение защищенности и безопасности, что является фундаментом для его полноценного развития. 

Еще недавно, в силу господствующего патриархата, учреждали праздники, чествующие женщин и их роль – хозяйки, матери, жены. В современном обществе стандартизация позволила женщине стать вровень с мужчиной. А это создает дополнительный запрос: когда муж и жена меняются местами и мужчина растит детей, а женщина зарабатывает деньги. 

В России это достаточно новое явление и еще вызывает разные реакции – от умиления и обожания от мамочек до непонимания и презрения от других мужчин. Но все же в современной паре уже возможна такая перемена, если оба понимают, что выгоднее поменяться ролями. 

Тем более блага цивилизации настолько упростили уход за детьми, что даже мужчина сегодня может заменить маму малышу. Даже новорожденному. 

Плюс ко всему современный отец принимает все большее участие в воспитании детей, поскольку роли супругов как дома, так и в обществе уравниваются. Поэтому вполне естественно, что сегодня появился такой праздник, как День отца. Множество мужчин вносит огромный вклад в жизнь своих семей, и этот вклад должен быть замечен и признан обществом. 

А все отцы и мужья, которые заботятся о своей семье, сегодня могут научиться понимать своих женщин и детей. Поднять отношения на новый уровень, сделав жизнь всех членов семьи лучше. И гарантировать своим детям правильное воспитание и счастливую жизнь. Успейте забронировать место на ближайший цикл онлайн-занятий по современному психоанализу и повышайте свой уровень психологической грамотности.


Яна Фаст

© Все, что мы есть – это результат наших мыслей!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA