Разъяренный грузчик разнес стеллажи с алкогольной продукцией

1287
2 минуты
Разъяренный грузчик разнес стеллажи с алкогольной продукцией картинка
В городе Таштагол Кемеровской области разъяренный грузчик разгромил стеллажи с алкогольной продукцией за то, что его уволили. Видео с разгромом попало в сеть.
Месть – попытка снять стресс от обиды

Уволить с работы могут каждого, особенно сегодня в ситуации с коронавирусом и карантином. И конечно, увольнение будет стрессом для любого человека. Но реакция не всегда будет одинаковой. 

Желание отомстить за обиду причинением физического ущерба свойственно не всем людям, как не все могут ощутить саму обиду, которая и является причиной мести. Обида – это тяжелейшее состояние, которое не дает человеку возможности двигаться в будущее, жить, заставляя его ковыряться в прошлом, воспроизводить в голове снова и снова несправедливую ситуацию. 

Люди, способные ощутить обиду, обладают, как правило, феноменальной памятью, которая позволяет им помнить все – и плохое, и хорошее. Такая память дана им от природы для выполнения видовой роли, а это – накопление и передача опыта последующим поколениям. 

Для таких людей очень важна справедливость во всем. Справедливо – это значит поровну. И уважение, особенно на работе, признание их заслуг и вклада, похвала. 

Когда же их не ценят, не уважают или поступают по отношению к ним несправедливо, они чувствуют обиду, стресс, который может повлечь за собой месть. Мгновенную или отложенную. Которая, в свою очередь,  должна этот стресс снять. Как бы выровнять внутренний “перекошенный квадрат”. 

Так случилось и с уволенным грузчиком в городе Таштагол. В ярости мужчина разгромил стеллажи с алкогольной продукцией, выкрикивая при этом: «Увольнение? Вот тебе увольнение!» Мгновенная месть – чтобы восстановить ощущение несправедливости, внутреннего неравновесия  и снять стресс от обиды. 

Таких ситуаций можно избежать, если понимать природу поступков и реакций людей с разными свойствами.


Яна Фаст

© Всё, что мы есть, – это результат наших мыслей!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана




Комментарии


CAPTCHA