Кураторы-«князья» на страже экономического благополучия

985
2 минуты
Кураторы-«князья» на страже экономического благополучия картинка
Регионы с самыми низкими экономическими показателями получили кураторов из правительства, передает информагентство РИА Новости. Письмо с этим предложением в адрес премьер-министра Дмитрия Медведева направил вице-премьер Виталий Мутко. Глава правительства его одобрил. Теперь под руководством кураторов должен быть подготовлен комплекс мер для исправления слабого экономического положения регионов.
Система повторяет саму себя

Для определения самых нуждающихся регионов использовали следующие показатели: среднедушевые доходы населения, доля населения с доходами ниже прожиточного минимума, уровень безработицы и инвестиции в основной капитал. Во всех отобранных регионах среднедушевые доходы ниже, чем в среднем по стране (31422 рубля в месяц). Кураторами стали министр экономического развития Максим Орешкин, министр финансов Антон Силуанов, министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, министр строительства Владимир Якушев, министр труда Максим Топилин, глава Минпромторга Денис Мантуров и глава МПР Дмитрий Кобылкин. Правительство утвердит программы развития для каждого региона, а кураторы обеспечат их претворение в жизнь.

Система повторяет саму себя. Как Путин решает вопросы ремонта подъезда на прямой линии, так и любые другие проблемы отдаются на откуп властной вертикали. Как президент является блюстителем закона между различными центрами силы в элите, так точно такой же блюститель порядка назначается и в регионы.

Менталитет русского человека – вертикальный, уретрально-мышечный. Он стоит над законом, потому что несет в себе справедливость и милосердие. Это высшие ценности человеческого вида. Потому что лучше всего его сохраняют. Уретра – это абсолютная власть, которая над законом, то есть над всеми формальными институтами. Для русского человека это одновременное стремление к власти и принятие ее.

И вот появляются какие-то властные уровни, которые не справляются со своими обязанностями. И с высшего уровня приходит некий «князь», наделенный особыми полномочиями и призванный наладить любыми способами работу поломавшегося участка. Точнейший фрактал.

Ментальное стремление русского человека к вертикалям и иерархии находит отражение во всех сферах. И даже там, где можно было бы обойтись без нее, она все равно присутствует. Но главное, чтобы верховная власть и иерархия заботились о сохранении общества, а не сосредотачивались на его ограблении.


Сергей Корчагин

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA