Кто ответственный за коррупцию в стране?

1365
3 минуты
Кто ответственный за  коррупцию в стране? картинка
В ходе прямой линии президент России ответил на вопрос о борьбе с коррупцией. Житель Магадана спросил президента РФ: «Откуда берутся и куда деваются конфискованные миллиарды?»  Чувствует ли президент за это безобразие ответственность?
Наш  природный стыд это – «Стыдно перед людЯми! Подумают про меня, что я вор!»

Как ведется борьба с коррупцией в России? Избитый вопрос, который задают россияне на прямой линии президенту Владимиру Владимировичу Путину из года в год. Кто виновен в том, что коррупция так просочилась во все сферы деятельности нашей страны?

Большинство граждан Российской Федерации утверждают, что «рыба гниет с головы». Вопрос от жителя города Магадана к президенту был именно с подтекстом обвинения президента в этом безобразии (коррупции): «Вы, как гарант, чувствуйте ответственность за это?»

Когда Путин пришел к власти, в России коррупция и кумовство достигли вершины своего процветания. Одни несут, другие берут! Люди сами создали коррупционный круговорот. За «бабло» пытаются через высокопоставленного дядю занять место директора в крупной компании или научно-исследовательском институте. Решить вопрос о поступлении в лучший вуз своего ленивого чада. «Добазариться» за деньги, чтобы замазать глаза на некачественно построенное жилье, не задумываясь при этом о комфорте проживания будущих жителей. 

Да, примеров масса, где сами граждане России участвуют в мелких коррупционных и кумовских махинациях. При этом ворчат о коррупции в стране и с завистью тыкают пальцем в того, кто больше взял денег.

Как же бороться с коррупцией в стране?  Некоторые предлагают посадить всех коррупционеров, другие требуют  ввести более жесткие методы расправы, как было в СССР при Сталине. Поможет ли?

Скорее всего, от подобных мер пострадает большое количество жителей страны. А если уберут одного такого крупного коррупционера, на его место придет другой, не менее жадный. 

С приходом кожной фазы и приобретением плохого опыта 90-х годов (распад СССР) у россиян на месте природного стыда появился ложный стыд: «Стыдно быть честным «лохом» и трудоголиком, а брать откаты и взятки – значит быть на гребне жизни». В то время как наш природный стыд это – «Стыдно перед людЯми! Подумают про меня, что я вор!»

Наш менталитет – уретрально-мышечный. Русские люди – те, что в горящую избу войдут, чтобы спасти человека, или последней краюхой хлеба поделятся с товарищами. Поэтому и Великую Отечественную войну мы выиграли – благодаря сплоченности русского народа и врожденному героизму.   

А когда мы ведем себя так: «есть Я, а другие – отдельно», «моя хата скраю», – это разрушает целостность нашего общества и психику каждого россиянина в отдельности, мы теряем нашу силу. Русские – непобедимый и непредсказуемый народ, когда нам грозит опасность извне. Так почему же внутри страны мы, как дети малые, не можем поделить песочницу?

Конечно, Путин ответил жителю города Магадана, что чувствует ответственность за это безобразие (коррупцию). Это действительно так.  Но в одиночку президент ничего не может исправить в стране. Нужна сплоченность народа.


Юлия Кайтаниди

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана




Комментарии


CAPTCHA