Кассир украл 23 миллиона. «Беги, Луиза, беги!»

1426
3 минуты
Кассир украл 23 миллиона. «Беги, Луиза, беги!» картинка
Кассир «Россельхозбанка» Луиза Хайруллина украла 23 миллиона рублей из кассы банка и уехала с семьей в неизвестном направлении. В банке она проработала несколько лет, зарекомендовав себя хорошим специалистом, умеющим найти общий язык с любым клиентом.
Стыд – главный регулятор нашего поведения в обществе. Но он должен быть на месте

Общество отреагировало мгновенно. Реакция была поразительной – люди в социальных сетях поддерживали совершенное ограбление. Самые популярные комментарии были о том, что лучше бы ее не поймали, что поддерживали всей семьей ее поступок и ни за что не заявили бы о ней в полицию. Больше всего эмоций было на тему, что чиновники крадут миллиардами, а здесь простая женщина смогла украсть несколько миллионов, и хотя бы она сможет прожить нормальную жизнь. В результате появился даже хештэг «Луизабеги».

В комментариях люди легко оправдывают себя: «Чиновники воруют и остаются безнаказанными. Я тоже так хочу. Хочу жить на полную катушку, но украсть не могу. А Луиза смогла, молодец! Пусть за всех нас хорошо поживет!».

На Западе никому в голову не придет делать из преступника героя. Запад – это кожный менталитет. Ограничение буквой закона : «Я соблюдаю закон, и закон меня защищает».

В противовес Западу наш уретральный менталитет абсолютно иррациональный, не терпящий ограничений и закона. В уретральном обществе главный регулятор поведения – это стыд, а не закон. Но только тогда, когда стыд на месте.

Что значит – стыд на месте? Это значит, что я реализую себя на благо общества и получаю достойную жизнь. И мне стыдно украсть, протолкнуть своих детей или знакомых на нужную должность. Когда парень с соседней улицы своим старанием и умением пробивается наверх, мы радуемся за него как за самого себя. Так было в Советском Союзе. Преступления были на нуле, и никому и в голову не могло прийти сделать из преступника героя.

Но все перевернулось с ног на голову в 90-х годах, когда кожные ценности общества потребления проникли в наше уретральное общество.

– Тебе не стыдно?

– Мне дела нет до других!

Такое мышление абсолютно противоположно нашему менталитету. А там, где противоречие, возникает патология.

Теперь нам не стыдно проехать зайцем, купить липовую справочку, украсть с работы, скачать нелегальный фильм. Но нам стыдно просить достойную оплату труда, пересчитать сдачу, возмутиться, если нас обвешивают на рынке.

Теперь мы видим, как чиновникам не стыдно воровать у народа, как они остаются безнаказанными и как устраивают липовые конкурсы, где талантливые дети из простых семей становятся фоном для купленного первого места ребенку «богача».

Теперь нам не стыдно воровать самим, потому что видим, как наверху воруют для себя и для своих детей без зазрения совести. И воровство становится нормой жизни. Хотя в глубине себя знаем, вор – это не норма, это патология.

Нам хочется получать наслаждения от жизни, но мы его не получаем.

Нам хочется денег, но мы не можем их заработать.

Обвиняем власть, банки, чиновников.

И когда простая женщина крадет миллионы, мы радуемся за нее. Она сделала то, что хотим мы. Она отомстила за нас.

Луиза Хайруллина украла 23 миллиона. А народ оказывает ей поддержку, считая ее героем нашего времени, совершившего подвиг. Только на самом деле, она не герой и подвига никакого не совершала.

Только разобравшись в особенностях своего менталитета, мы становимся способны правильно построить свою жизнь. И не делать из вора героя. Потому что герой – это тот, кто спасает  жизни других людей, порой ценой собственной жизни.

Диана Нургалиева

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана




Комментарии

Виктория 8 Июня 2019

Рано или поздно деньги закончатся их поймают и дадут срок и не маленький. Детей в лучшем случае заберут бабушки и дедушки в худшем в детдом и до конца жизни она будет выплачивать банку не достающую сумму.


CAPTCHA