Искусственное дыхание для кошечки, новый дом для сирот-медвежат и спасение кораллов

588
3 минуты
Искусственное дыхание для кошечки, новый дом для сирот-медвежат и спасение кораллов картинка
RT регулярно публикует сообщения о спасении экстренными службами и простыми людьми попавших в беду животных: кошечек, собачек, олених, медвежат и т.п. А о бедственном положении кораллов в Красном море, по сообщению RT, даже исполняли песни на экономическом форуме в Давосе.
Любить людей гораздо труднее, чем любить животных

Обращают на себя внимание сообщения, регулярно появляющиеся в прессе, о спасении бедных собачек, кошечек, олених, медвежат и прочей живности. На фоне происходящих в мире событий, когда множество людей гибнет в авто- и авиакатастрофах, в вооруженных конфликтах и в борьбе со смертельными болезнями, помощь животным и акцент на ней в СМИ может показаться кому-то крайне неуместным. Нам рассказывают по ТВ о спасении единичных животных, и это способствует переключению внимания людей с негативных новостей на позитив, снятию тревоги, вызыванию чувств умиления и удовлетворения. Это законы контента. 

Но есть и более глубокие причины, почему некоторые люди готовы тратить немыслимые деньги на спасение животных, когда рядом есть люди, которые остро нуждаются в помощи..

Рассмотрим корни этого явления.

Среди представителей человечества есть люди, способные крайне эмоционально реагировать, таково строение их психики. Их базовое чувство – страх смерти, который в меру развития и реализации человек трансформирует или не очень в чувство любви и сопереживания к окружающим.

Если до пубертата ребенок находился в психологически комфортных условиях дома, читал книги, чувствовал себя в безопасности в школе и хорошо учился, при поддержке родителей и педагогов развивал свои интересы и хобби, то наиболее вероятно, что окружение помогло ему усвоить базовые навыки человечности. Такой человек, когда вырастет, будет понимать ценность каждой людской жизни, необходимость по мере сил и возможностей помогать другим и важность сохранения окружающей среды в благоприятном виде, в том числе важность бережного отношения к братьям нашим меньшим. То есть он постепенно учится любить людей, что гораздо сложнее, чем любить животных, ведь люди такие разные, и чтобы их любить, их нужно понимать.

Дети и взрослые, которые не получили достаточного развития или не могут адекватно реализовать себя в обществе, либо имеют травматический опыт взаимодействия с другими людьми, часто могут уходить в чрезмерную неприязнь и ненависть к представителям рода человеческого. Типичное их выражение: «Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак». Для таких кошечка, собачка, птичечка и свинюшечка – гораздо более симпатичные и заслуживающие любви существа, нежели «бездушные человечишки». Такой человек может запросто отшвырнуть безобидного бомжа, но спасти кошечку.

Гуманно относиться к животным важно и нужно. Но еще важнее правильно расставить приоритеты. Сначала всё же гуманизм. Развитое человечество характеризуется в первую очередь бережным отношением людей к друг другу. И, конечно, сохраняет экологию, так как это основа комфортной жизни людей на планете Земля.

Точные знания по психоанализу помогают почувствовать истинную радость любви.

Регистрируйтесь на ближайший цикл бесплатных онлайн-лекций по психоанализу, чтобы быть счастливым от взаимодействия с людьми.


Екатерина Барабанова

© Хочешь счастья? Мысли глобально!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана 


Комментарии


CAPTCHA